Директор за банк не отвечает

301

"...Из-за проблем в обслуживающем банке не смогли сдать платежку на уплату налогов - ее просто не принимали, хотя лицензия у банка не отозвана. В результате не заплатили налогов на внушительную сумму. Не привлекут ли за это к уголовной ответственности директора организации?.."
К.Е. Горохов, г. Тверь

Нет, уголовной ответственности в данном случае не будет. И сразу по двум причинам.

Во-первых, уголовная ответственность за неуплату налога может возникнуть только при умышленном уклонении от перечисления налогов в бюджет. В данном же случае неперечисление налога произошло по вине банка.

А во-вторых, неуплата налога путем непредставления платежного поручения вообще не подпадает под признаки преступления. Дело в том, что статья 199 УК РФ преступлением называет лишь уклонение от уплаты налога путем непредставления декларации, иных обязательных к представлению документов, а также путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. При этом в Налоговом кодексе не прописана обязанность налогоплательщика представлять в банк платежные поручения на уплату налога (ведь налог может быть уплачен и без платежки, например путем зачета). Поэтому платежное поручение нельзя считать обязательным к представлению документом. Следовательно, состава преступления в данном случае не возникает. И к уголовной ответственности вашего директора привлечь нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль