text
Газета

Декларация по НДС пустой не бывает

  • 27 июля 2004
  • 845

Правомерно ли сдавать пустые бланки деклараций по НДС раз в квартал, если организация освобождена от уплаты налога? Таким вопросом озаботились специалисты московского налогового управления в письме от 01.07.04 № 24-11/43466.

А вот и конкретная ситуация: организации игорного бизнеса освобождаются от уплаты НДС по операциям на проведение лотерей и основанных на риске игр (подп. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ). Надо ли в таком случае заполнять декларацию? Никуда не денешься: надо, говорят налоговики.

Как подчеркивают фискалы, есть одно общее для всех незыблемое правило, которое диктует Инструкция по заполнению декларации по НДС (утверждена приказом МНС России от 21.01.02 № БГ-3-03/25). Правило такое: все налогоплательщики должны заполнять титульный лист декларации и ее разделы 1.1 и 1.2 - о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет по данным налогоплательщика, и расчет суммы налога, подлежащей уплате налоговым агентом.

И даже если предприятие осуществляет только деятельность, освобожденную от НДС, то ей нужно будет в указанных двух разделах поставить соответственно прочерки и заполнить специальный раздел 5 - "Операции, не подлежащие налогообложению".

А если организация мало того что освобождена от НДС, так еще и не ведет никакой деятельности в течение налогового периода? В таком случае сдавать декларацию все равно надо, говорят фискалы, но периодичность отчетности будет уже не раз в месяц, а раз в квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.