Ответ на квартирный вопрос

400
Недавно Минфин высказал позицию о том, что расходы на аренду офиса, расположенного в жилом фонде, нельзя учесть при налогообложении прибыли. В то же время приобретение или аренда офисного помещения - удовольствие не из дешевых. Поэтому очень часто офис компании располагается в квартире. Действительно ли в таком случае арендную плату надо платить за счет чистой прибыли?

Аргументы Минфина

Позиция главного финансового ведомства страны изложена в недавнем письме за № 04-02-05/2/18 (от 05.05.04, опубликовано в приложении «Официальные документы» № 26, 2004). В результате длительных рассуждений авторы документа приходят к выводу о том, что организация, арендующая под офис жилое помещение, «не имеет права для целей налогообложения применять положение, установленное пп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса». Напомним, что подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ говорит о возможности учесть в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, арендные платежи.

Свою позицию специалисты Минфина обосновывают так. Жилое помещение может предоставляться в аренду юридическим лицам только для проживания граждан. Это правило установлено в статье 671 ГК РФ. Кроме того, статья 288 Гражданского кодекса запрещает размещать в домах промышленные производства. А организовывать в квартирах офисы эта статья разрешает только после перевода помещения в нежилой фонд.

Если же организация проигнорировала это требование, то, по мнению Минфина, она не может учесть при налогообложении прибыли расходы, связанные с арендой.

Позиция налоговиков

Как выяснил корреспондент «УНП», точно такой же позиции придерживаются и в МНС России. В департаменте налогообложения прибыли нам пояснили, что запрет на учет арендной платы за «жилой офис» связан с тем, что подобная сделка противоречит Гражданскому кодексу:

- Жилое помещение не может арендоваться для целей размещения в нем организации. Ведь это прямо запрещено Гражданским кодексом. Следовательно, если такая сделка все же совершена, то она признается недействительной. Поэтому и учесть в расходах арендную плату по ней нельзя.

Перепутали кодекс

Как видим, оба ведомства свою запретительную позицию строят исключительно на нормах Гражданского кодекса. При этом как бы забывается, что порядок признания расходов для целей налогообложения прибыли регулируется совсем другим кодексом - Налоговым. И в Налоговом кодексе ни слова не говорится о том, что расходы на аренду жилого помещения, используемого не по назначению, нельзя учесть при налогообложении прибыли. Такого запрета нет ни в статье 270 НК РФ, где перечислены случаи, когда тот или иной расход нельзя учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, ни непосредственно в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, который регулирует признание арендных платежей в качестве расходов.

Следовательно, отнести такие расходы на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно. Для этого налогоплательщику достаточно будет выполнить все условия, прописанные в статье 252 НК РФ. То есть арендная плата должна быть экономически обоснована, помещение должно использоваться для деятельности, направленной на извлечение дохода, а уплата арендных платежей должна быть подтверждена документально.

Обратите внимание, что требование статьи 252 НК РФ об оформлении «в соответствии с законодательством» относится именно к документам, подтверждающим затраты. То есть в нашем случае к документам, подтверждающим факт расхода (например, акту предоставления помещения в аренду). К порядку же использования арендованного помещения это требование ни в коей мере не относится.

Помимо этого аргументы в пользу того, что расходы на аренду под офис жилого помещения уменьшают налог, можно найти и в Гражданском кодексе, к которому апеллируют фискальные ведомства. Во-первых, следует отметить, что положения Гражданского кодекса нельзя применять при налогообложении. Об этом прямо сказано в статье 2 ГК РФ. Поэтому ссылки на ГК РФ в налоговом споре могут носить лишь вспомогательный характер.

А во-вторых, даже если сделка действительно недействительна, то последствия недействительности не применяются сами по себе. Для этого, согласно статье 166 ГК РФ, необходимо обращаться в суд. Подать туда иск может любое заинтересованное лицо. Однако еще не факт, что суд признает таковыми налоговиков. Да и последствия рассмотрения дела могут оказаться нерадостными для фискалов.

Что говорят суды

К сожалению, судебная практика по этому вопросу, с использованием норм главы 25 НК РФ, еще не сложилась. Зато есть решения по подобным спорам, возникшим еще в период действия старого закона о налоге на прибыль. И несмотря на то, что формулировки тогдашнего законодательства были куда строже, судебная практика по «жилым офисам» сложилась не в пользу налоговиков. Причем последнее такое решение вынесено совсем недавно - 11 мая этого года. И оно тоже в пользу налогоплательщика (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.05.04 по делу № Ф04/2552-532/А46-2004).

Как правило, принимая такие решения, суды соглашались с тем, что использование жилого помещения для размещения офиса противоречит Гражданскому кодексу. Однако потом отмечали, что для целей налогообложения это не имеет никакого значения. Здесь главное - факт осуществления расходов и наличие подтверждающих это документов (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.08.02 по делу № А56-11002/02 и от 27.11.01 по делу № А13-3173/01-19).

Так что шанс выйти победителем в подобных спорах с налоговой, на наш взгляд, весьма высок.

***

Подведем итог. На наш взгляд, если организация в нарушение ГК РФ использует жилое помещение под офис, расходы на аренду этого помещения можно учесть при налогообложении прибыли. Единственное условие - для этого должны соблюдаться требования статьи 252 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль