Если контора не пишет

379
Зачастую для применения той или иной нормы кодекса нужен подзаконный акт. А его принятие может и затянуться. Как быть в таком случае налогоплательщикам? Можно ли напрямую руководствоваться кодексом? Ответ - в недавнем решении арбитража

На самом деле в НК РФ не так уж и мало случаев, когда налогоплательщик зависит от подзаконных актов. Например, правительство должно утвердить перечни товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, нормы естественной убыли, перечень организаций, гранты от которых не облагаются налогом на прибыль, и т. п.

Но многие из этих документов не приняты до сих пор. И это значительно осложняет жизнь налогоплательщикам. Например, из-за отсутствия утвержденных норм естественной убыли налоговики запрещают учитывать такие расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Однако недавно Федеральный арбитражный суд Центрального округа принял решение, которое позволяет по-другому взглянуть на сложившуюся ситуацию.

Суд рассматривал спор между налогоплательщиком и налоговой инспекцией, который как раз и возник из-за отсутствия правительственного документа, регулирующего порядок освобождения операций с этиловым спиртом от налогообложения акцизами (ст. 183 НК РФ).

По мнению налоговиков, отсутствие постановления, в котором должна быть утверждена форма уведомления, необходимого для применения освобождения, основания и порядка его выдачи, вовсе лишает налогоплательщиков права на освобождение.

Суд же отмел такие доводы налоговиков, указав, что «отсутствие подзаконного акта, регламентирующего новый порядок регулирования правоотношений, не может повлечь каких-либо правовых последствий для субъектов этих правоотношений, применяющих действовавшее законодательство» (постановление от 01.04.04 по делу № А09-468/03-15). Проще говоря, неисполнение органом власти (не важно - правительством, министерством, службой) своей обязанности по принятию подзаконного акта не может быть основанием для неприменения положений, прописанных напрямую в законе.

В приложении же к конкретной ситуации, например с нормами естественной убыли, такой подход суда означает, что до появления правительственных норм налогоплательщик имеет право относить на расходы убыль в полном размере.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль