Куда списать проценты по векселям?

703
В редакцию «УНП» обратился главный бухгалтер организации из Московской области с просьбой разобраться в возникшей проблеме. Налоговая инспекция требует от организации признавать в налоговом учете проценты по выданным собственным векселям как расходы от реализации ценных бумаг. Организация учитывает начисленные проценты как внереализационные расходы. Насколько требование налоговиков соответствует законодательству?

Ответ на этот вопрос принципиально важен для организаций, поскольку налоговая база по операциям с ценными бумагами формируется отдельно. Разъяснил ситуацию с процентами по собственным векселям для наших читателей консультант по налогам и сборам Сергей Марковский:

- Проценты по собственным векселям, выданным третьим лицам, не являются для векселедателя расходами от операций с ценными бумагами, поскольку для него выданный вексель не может быть признан ценной бумагой.

Особенности определения налоговой базы от операций с ценными бумагами определены в статье 280 НК РФ. В ней закреплено, что в целях налогообложения прибыли порядок отнесения гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством.

По гражданскому законодательству ценной бумагой является документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (п. 1 ст. 142 ГК РФ).

Вексель удостоверяет собой ничем не обусловленное право векселедержателя требовать от векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) уплаты обозначенной в нем денежной суммы при наступлении предусмотренного векселем срока платежа (ст. 815 ГК РФ). Таким образом, вексель удостоверяет имущественное право векселедержателя на получение обозначенной в нем денежной суммы. При этом нельзя говорить о реализации векселедателем имущественного права в момент выдачи собственного векселя, поскольку до момента выписки векселя самого имущественного права (права требования) просто не существовало.

С момента выдачи векселя у векселедателя возникает обязательство уплатить денежную сумму на условиях, указанных в векселе, а у векселедержателя - право требования данной суммы, то есть имущественное право. Значит, можно считать, что правовой статус ценной бумаги возникает у векселя только с момента его получения первым векселедержателем. Причем ценной бумагой он будет являться только для векселедержателя. Для векселедателя сумма, указанная в векселе, будет оставаться долговым обязательством.

Следовательно, проценты по выданным собственным векселям должны учитываться как проценты по долговым обязательствам в составе внереализационных расходов. Такая возможность предусмотрена подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. В расходы включаются проценты по долговым обязательствам любого вида, в том числе проценты, начисленные по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком. Под долговыми обязательствами понимают кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ). Сюда относится и вексель.

От редакции

Как удалось выяснить корреспонденту «УНП», специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России не разделяют мнения налоговиков на местах. Они считают, что проценты по выданным векселям есть не что иное, как внереализационные расходы, учитываемые на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 269 НК РФ. Статья 280 кодекса к ним не применима.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль