НДС с пеней

593

«...Нашей организации предприятие-должник по арбитражному иску перечислило задолженность и пени за просрочку платежа. Следует ли начислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы полученных пеней?..»
Н.П. Карпова, г. Брянск

Это спорный вопрос. Налоговые органы считают, что полученные пени связаны с оплатой товаров, работ, услуг. Следовательно, они подпадают под подпункт 2 пункта 1 статьи 162 кодекса и увеличивают налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

В то же время Налоговый кодекс не обязывает начислять НДС на суммы пеней, полученных за нарушение условий договоров. Объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг и имущественных прав (ст. 146 НК РФ). Штрафные санкции ни товаром, ни работой, ни услугой не являются (ст. 38 НК РФ). Следовательно, они не облагаются НДС. Это подтверждает и сложившаяся арбитражная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.03 по делу № Ф04/6561-966/А67-2003, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.04.03 по делу № А56-28892/02).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль