text
Газета

Проезд к месту работы - смотри трудовой договор

  • 20 июля 2004
  • 434

«...Наше предприятие находится на окраине города, поэтому вынуждено было заключить договор с автотранспортным предприятием на оказание услуг по доставке работников предприятия на работу и обратно. В трудовых договорах с работниками это отражено. В налоговом учете я не списала эти расходы на основании пункта 26 статьи 270 НК РФ. Правильно ли это?..»
Л.Г. Мамугина, г. Омск

На наш взгляд, в вашем случае расходы, связанные с доставкой сотрудников к месту работы, наоборот, должны быть учтены для целей исчисления налога на прибыль.

В данном случае норму пункта 26 статьи 270 НК РФ как раз следует применить для включения транспортных расходов в состав расходов. Ведь условие о доставке служебным транспортом к месту работы оговорено у вас в трудовых договорах. А в таком случае, согласно пункту 26 статьи 270 НК РФ, расходы учитываются для целей налогообложения. Кроме того, и пункт 25 статьи 255 кодекса разрешает уменьшать налогооблагаемую прибыль на «другие виды расходов», предусмотренные трудовыми договорами. Они включаются в расходы на оплату труда.

Не забудьте, что со стоимости транспортных услуг вам необходимо заплатить единый социальный налог (п. 1, 3 ст. 236 НК РФ). Также вам нужно исчислить с них страховые взносы в Пенсионный фонд. Ведь для них тот же объект обложения и база, что и для ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.