Со своим имуществом разберемся сами!

334
До 30 июля организации должны сдать расчет по налогу на имущество за первое полугодие 2004 года. Как по заказу, к этой дате было обнародовано письмо Управления МНС России по г. Москве от 09.06.04 № 23-10/1/38453, в котором налоговики исследовали тонкости уплаты налога по филиалам акционерных обществ. Вопрос, на который отвечает письмо: надо ли имущество филиалов учитывать дважды - как на их отдельных балансах, так и на балансе самого АО?

До 30 июля организации должны сдать расчет по налогу на имущество за первое полугодие 2004 года. Как по заказу, к этой дате было обнародовано письмо Управления МНС России по г. Москве от 09.06.04 № 23-10/1/38453, в котором налоговики исследовали тонкости уплаты налога по филиалам акционерных обществ. Вопрос, на который отвечает письмо: надо ли имущество филиалов учитывать дважды - как на их отдельных балансах, так и на балансе самого АО?

От ответа зависит, будет филиал платить налог на имущество или нет. Налогоплательщика, который задал вопрос, ввели в смущение нестыковки между законодательными актами. Федеральный закон «Об акционерных обществах» требует, чтобы АО учитывало имущество филиалов как на отдельных балансах, так и на балансе общества. Однако в Налоговом кодексе да и в других нормативных актах нет подобной нормы. Но при этом в статье 384 Налогового кодекса четко установлено, что обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивают налог на имущество организаций (и авансовые платежи) в бюджет по местонахождению каждого из таких подразделений.

Чтобы ответить налогоплательщику, авторы письма поясняют, что вообще такое «отдельный баланс». Раньше определение отдельного баланса обособленного подразделения содержалось в ПБУ 4/96 «Бухгалтерская отчетность организации»*. Звучало оно так: «Под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение». Однако сей документ в 2000 году утратил силу, а из ныне действующего ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.09.99 № 43н) понятие «отдельный баланс» исключено. Как указывают столичные налоговики, сегодня под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, которые установила головная организация для своих подразделений. Аналогичное мнение высказывал и Минфин России в письме от 29.03.04 № 04-05-06/27 (см. «УНП» № 21, 2004, стр. 5).

Соответственно только головная организация может решать, надо ли филиалу учитывать имущество на его отдельном балансе. В УМНС России по г. Москве корреспонденту «УНП» пояснили: «Если имущество передано на баланс филиала, то получается, что учитываться оно будет дважды - на балансе филиала и на сводном балансе АО. Однако налог в такой ситуации будет платить только филиал».

Напомним, что выделение филиала на отдельный баланс определяется учредительными документами организации. А учетной политикой организации определяются порядок учета основных средств и формы внутренней бухгалтерской отчетности.

* - Утверждено приказом Минфина России от 08.02.96 № 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль