text
Газета

Не все затраты на ремонт увеличивают стоимость объекта

  • 20 июля 2004
  • 410

«...Мы арендуем офис и без согласия арендодателя произвели косметический ремонт и поставили новые окна (в договоре такая обязанность за нами не закреплена). Теперь арендодатель говорит, что новые окна - это неотделимые улучшения и мы фактически заставили его получить имущество безвозмездно. Скажите, пожалуйста, насколько это верно?..»
В.Е. Веничкина

Дохода в вашей ситуации у арендодателя не возникнет. Но и у вас не будет расхода в налоговом учете.

Работы по установке новых окон можно квалифицировать как текущий ремонт. Поэтому затраты на них нельзя отнести к тем расходам, которые увеличивают первоначальную стоимость арендованного имущества. Так что у арендодателя нет оснований утверждать, что стоимость возвращаемого имущества должна быть увеличена на стоимость произведенных вами работ. И соответственно нет оснований для увеличения налоговой базы по налогу на прибыль.

Что касается возможности списания подобных расходов в вашем налоговом учете, то здесь ситуация следующая.

Учет расходов на ремонт у арендатора регулирует пункт 2 статьи 260 НК РФ. Арендатор может учесть затраты на ремонт в полном размере в текущем периоде как прочие расходы. Но только если договором аренды проведение работ по ремонту арендованного помещения возложено на арендатора и возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено. Как я понимаю, в вашем случае ничего подобного в договоре не записано. Поэтому вы не можете учесть расходы на замену старых окон на новые в целях налогообложения прибыли.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.