Расходы на календари нормируются

419

«...Мы заказали календари на 2004 год и раздали их нашим потенциальным покупателям у метро. В них написано, чем мы занимаемся, наши телефоны. Я правильно понимаю, что такие расходы принимаются как рекламные без нормирования?..»
А.В. Звонарева

Нет, к сожалению, это не так. Расходы на выпуск таких календарей нормируются.

Судя по всему, ваши расходы на календари носят рекламный характер. Определение рекламы дает Федеральный закон от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе». Реклама - распространяемая в любой форме рекламная информация, которая призвана способствовать реализации товаров, идей и начинаний. При этом она должна быть предназначена для неопределенного круга лиц (ст. 2 закона).

У вас календари содержат рекламную информацию и предназначены для неопределенного круга лиц, соответственно расходы на них учитываются как рекламные.

Порядок их признания в целях налогообложения прибыли регулирует пункт 4 статьи 264 НК РФ. Все ненормируемые расходы на рекламу указаны в абзацах 2-4 данного пункта. И затраты на календари среди них не перечислены. Следовательно, они нормируются. Напомню, в совокупности все нормируемые расходы на рекламу принимаются в целях налогообложения в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации за отчетный (налоговый) период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль