text
Газета

Если произошла задержка зарплаты

  • 20 июля 2004
  • 311

«...На нашем предприятии на один месяц была задержана выплата заработной платы. На основании Трудового кодекса, а также условий трудового договора мы обязаны выплатить работникам денежную компенсацию (в том числе за моральный ущерб). Скажите, пожалуйста, подлежит ли она обложению единым социальным налогом?..»
А.М. Кондратьева, г. Салехард

Проценты, начисленные на задержанную заработную плату, относятся к компенсационным выплатам. Поэтому в пределах норм, установленных статьей 236 Трудового кодекса (одна трехсотая действующей в это время ставки рефинансирования), они не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Сумма превышения подлежит налогообложению. Но если она не учитывается для налогообложения прибыли, то также не облагается единым социальным налогом. Основание - пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Что касается выплат по возмещению морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, то такие выплаты, производимые по решению суда, не подлежат налогообложению (п. 3 ст. 236 НК РФ). Однако при наличии в трудовом договоре положения о возмещении морального вреда такие выплаты, в том числе и по решению суда, облагаются ЕСН. Но только в части, которая отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде (ст. 255, п. 3 ст. 236 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.