Скидка 40% на подписку | 8(800)550-07-98
Газета

Налоговая база зависит от объекта

  • 20 июля 2004
  • 327

«...Наша организация является генподрядчиком, при этом применяет упрощенную систему налогообложения. Можем ли мы при определении налоговой базы по налогу исключить из состава выручки поступления за работы, выполненные субподрядными организациями?..»
Р.Х. Ишмуратова, г. Миасс Челябинской обл.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какой объект налогообложения вы выбрали при применении упрощенной системы налогообложения. Объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 346.14 Налогового кодекса могут быть либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса к материальным расходам относятся в том числе расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. Таким образом, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, генподрядчики, применяющие упрощенную систему, при определении налоговой базы уменьшают доходы на стоимость субподрядных работ.

Ну а если вы избрали в качестве объекта налогообложения доходы, то объемы работ, выполненные субподрядчиками, включаются в состав выручки.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок