Аптеки избавились от "квартирного вопроса"?

319
Реформированный Минздрав преподнес сюрприз аптечным организациям. Министерство здравоохранения и социального развития РФ заявило, что требования отраслевого стандарта по нормативам площадей аптечных организаций не носят обязательного характера и не могут применяться при лицензировании фармдеятельности. Так гласит ведомственное письмо от 15.06.04 № 01/52-04-32

Реформированный Минздрав преподнес сюрприз аптечным организациям. Министерство здравоохранения и социального развития РФ заявило, что требования отраслевого стандарта по нормативам площадей аптечных организаций не носят обязательного характера и не могут применяться при лицензировании фармдеятельности. Так гласит ведомственное письмо от 15.06.04 № 01/52-04-32*.

Обрисуем суть проблемы: в отраслевом стандарте (см. приказ Минздрава России от 04.03.03 № 80) были закреплены минимальные размеры помещений для аптечных пунктов. К примеру, общая площадь расположенной в городе аптеки, реализующей готовые препараты, не может быть меньше 90 кв. метров. Ограничения вызвали бурю недовольства в предпринимательской среде. Дело даже дошло до Верховного суда, который, впрочем, не усмотрел нарушения прав лицензиатов (решение ВС РФ от 11.09.03 № ГКПИ 03-607).

Тем не менее почти год спустя Минздрав выпускает письмо, в котором называет нормативы площади для аптек "необоснованным и нецелесообразным административным барьером"!

Свою новую позицию главное медицинское ведомство основывает на нормах статьи 46 закона "О техническом регулировании": технические регламенты обязательны к исполнению только в том случае, если они служат для защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, сохранности окружающей среды. Такими регламентами являются санитарные нормы и правила, подчеркивают специалисты Минздрава.

Чиновники ситуацию не прояснили. Авторы письма - департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Минздрава России - вообще отказались комментировать корреспонденту "УНП" свой же документ, сославшись на неразбериху в реорганизованном министерстве.

Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заявил нам буквально следующее: "Есть отраслевой медицинский стандарт, подписанный бывшим Минздравом, который устанавливает какие-то баснословные площади для аптек. Но это к санитарным правилам не имеет никакого отношения, хотя санитарные правила для аптек существуют".

Но фокус в том, что по части аптек в нормативно-правовых базах фигурируют лишь санитарно-эпидеомиологические правила о торговле медицинскими иммунобиологическими препаратами (СП 3.3.2.1120-02). И в этих правилах нет нормирования площадей. Чем же руководствоваться?

"Для нас письмо Минздрава полная неожиданность, - заявили специалисты Комитета по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края. - Похоже, оно заводит в тупик - отсылает к несуществующим нормам и правилам. Впрочем, может, правила готовятся к выходу?"

Больше уверенности прозвучало в комментарии от Департамента здравоохранения правительства Москвы: "Действующие лимиты по площадям никто не отменял - ими и руководствуйтесь", - заявили в беседе с корреспондентом "УНП" специалисты ведомства.

Чтобы подвести итог сказанному, снова обратимся к письму. Если следовать его логике, то нормативы площади действительно остаются прежними. Однако отныне они не могут быть критерием при выдаче лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. И если аптеке все же откажут в лицензии на том основании, что у нее мало места, она сможет обжаловать в Минздрав действия лицензирующего органа со ссылкой на упомянутый закон "О техническом регулировании".

* - Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 25, 2004.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль