Получил аванс? Поделись с государством

421
Споры об уплате НДС с авансов идут уже несколько лет. Так что арбитражные суды успели высказаться по этому поводу. Последнее же слово, как всегда, оставалось за КС РФ. И вот оно произнесено: в определении от 04.03.04 № 148-О недвусмысленно говорится, что налог с авансов надо платить

Объект и база

Кратко напомним суть проблемы. Подпункт 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса предписывает налогоплательщикам, получившим авансы в счет предстоящих операций по реализации товаров, работ, услуг, увеличить на эти суммы налоговую базу по НДС. Вроде бы все ясно: авансы включаются в налоговую базу и, следовательно, участвуют в расчете суммы налога в периоде их получения.

Однако здесь в кодекс вкрались сразу две неувязочки. Первая связана с тем, что при получении аванса не может возникать обязанности по уплате НДС. Дело в том, что, согласно статье 146 НК РФ, объектом обложения НДС является, в частности, реализация товаров (работ, услуг). Под реализацией статья 39 Налогового кодекса признает передачу права собственности на товар, услуги или результаты выполненных работ. При получении же аванса под будущие поставки реализации как таковой не происходит. То есть объекта обложения НДС при получении аванса не возникает. А если нет объекта обложения, то нет и обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Вторая же неувязка связана с некорректностью требования включать авансы в налоговую базу по НДС. Так, статья 53 НК РФ дает такое понятие налоговой базы (см. "Цитируем закон").

Проще говоря, налоговая база является понятием, производным от объекта налогообложения. А это в свою очередь означает, что, пока не возник объект налогообложения, не должно быть и налоговой базы. Ведь невозможно охарактеризовать то, чего нет.

Поэтому раз при получении аванса нет объекта налогообложения, то не может быть и обязанности увеличить на эти суммы налоговую базу.

Долгая дорога к истине

Именно эти недоработки позволяли налогоплательщикам оспаривать требования налоговиков по уплате НДС с авансов. И, надо заметить, оспаривать весьма успешно. Суды многих федеральных арбитражных округов вставали в подобных тяжбах на сторону налогоплательщиков (например, постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 03.03.03 по делу № Ф09-472/03-АК, Поволжского округа от 04.07.02 по делу № А65-17805/2001-СА3-9к и др.).

Но так было лишь до тех пор, пока дело не дошло до Высшего арбитражного суда. Судьи не стали мудрствовать лукаво и решили, что раз НК РФ прямо предписывает включить авансы в налоговую базу, то именно так и надо сделать. И никакие противоречия с первой частью НК РФ этому не помеха (постановление Президиума ВАС РФ от 19.08.03 № 12359/02). Теперь же позицию о том, что получение аванса влечет обязанность заплатить НДС, подтвердил и Конституционный суд (определение от 04.03.04 № 148-О, опубликовано в приложении "Официальные документы" № 25, 2004).

Почему надо платить

Как же Конституционный суд обосновал свой вывод? Принимая решение в пользу уплаты НДС с авансов, Конституционный суд не стал углубляться в теоретические споры о том, может ли налоговая база возникнуть раньше, чем появится объект налогообложения. Этот вопрос хотя и ставился заявителем, остался без внимания высокого суда. А все дело в том, что обязанности платить НДС с авансов КС РФ дал иную трактовку.

Судьи пришли к выводу, что требование платить НДС с сумм предоплат, полученных по договорам, является не чем иным, как особым порядком уплаты налога. А объект налогообложения и налоговая база тут ни при чем.

Устанавливать же особый порядок уплаты налога законодатель вправе по своему усмотрению. Так, по мнению КС РФ, законодатель может установить либо единовременную уплату налога, рассчитанного по итогам налогового периода, либо авансовую с последующим окончательным перерасчетом. Уплата НДС при получении предоплаты как раз и относится к последней. Тем более что НК РФ дает налогоплательщику право на возмещение сумм НДС, уплаченных с авансов, в том числе и при расторжении договора. То есть, если даже реализации не произойдет, налогоплательщик в минусе не окажется: бюджет вернет ему переплаченные деньги.

Все это позволило Конституционному суду вынести весьма печальный для налогоплательщиков вердикт: платить НДС с авансов надо, и никаких противоречий и нарушений в этом требовании НК РФ нет.

Теперь налогоплательщикам остается надеяться лишь на законодателей. Если они прислушаются к пожеланиям президента России, то уплата НДС с авансов может быть отменена официально. Ведь напомним, что в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент заявил, что необходимо "исключить наконец налогообложение авансовых платежей" налогом на добавленную стоимость. Правда, пока подобный законопроект в списке находящихся на рассмотрении в Государственной думе не значится.

Цитируем закон

"...Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения..."

Пункт 1 статьи 53
Налогового кодекса РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль