МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Как налоговики выручку считают

794

"Что такое выручка?"
О.Ю. Хохлова
"Учет, налоги, право" № 22, 2004, стр. 15

В 22-м номере газеты "Учет, налоги, право" был опубликован ответ на вопрос о том, какую выручку надо брать за основу при определении налогового периода по НДС. Здесь напомню, что налогоплательщики, у которых сумма ежемесячной в течение квартала выручки не превышает 1 млн рублей (без учета НДС), могут платить налог раз в квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ). Вопрос о том, какую выручку - бухгалтерскую или налоговую - применять для указанных выше целей, являлся дискуссионным с момента принятия главы 21 части второй НК РФ. В материале утверждалось, что выручку надо считать по данным бухгалтерского учета. Позиция, безусловно, верная, однако не лишенная спорных моментов, на которых хотелось бы остановиться подробнее.

Заглянем в методички

Споры же возникают из-за того, что Налоговый кодекс, установив необходимость считать выручку, не указал, как именно это делать. В итоге подход налоговых органов к подсчету выручки кардинально расходится с подходом налогоплательщиков. В частности, речь идет о позиции, изложенной в Методических рекомендациях по применению главы 21 НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447). Так, в пункте 38 Методических рекомендаций при определении суммы выручки для целей применения пункта 2 статьи 163 НК РФ делается ссылка на пункт 2.2 методичек. В пункте же 2.2 речь идет о расчете суммы выручки для получения права на освобождение от обязанности по уплате НДС по правилам статьи 145 НК РФ (напомню, что в этом случае выручка должна быть менее 1 млн рублей за три последовательных месяца). И согласно позиции налоговиков, сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) надо определять в соответствии с учетной политикой для целей НДС, принятой конкретным налогоплательщиком. То есть, по мнению налогового ведомства, на сумму выручки будет влиять метод определения налоговой базы ("по отгрузке" или "по оплате"), выбранный налогоплательщиком.

А редакция-то новая

Конечно, позиция налоговых органов может быть удобна для некоторых налогоплательщиков. Например, для малых предприятий, ведущих учет своих доходов кассовым методом, или для предпринимателей, также учитывающих доходы исключительно кассовым методом. Тем не менее подход для всех категорий плательщиков НДС должен быть единым, если иное прямо не установлено законом (п. 2 ст. 3 НК РФ). Позиция же налоговых органов, с моей точки зрения, не выдерживает критики. Дело в том, что подход налоговиков, учитывающий при определении выручки от реализации момент определения налоговой базы конкретным налогоплательщиком, основан на старой редакции статьи 167 НК РФ. До изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 29.05.02 № 57-ФЗ, в этой статье говорилось о порядке определения даты реализации товаров (работ, услуг). То есть дата реализации зависела от выбранного налогоплательщиком метода. Причем пункт 1 данной статьи устанавливал, что такой порядок определения даты реализации распространяется на все правоотношения, регулируемые главой 21 НК РФ. Выручка же возникает именно при реализации товаров, работ или услуг. Следовательно, именно этот принцип надо было применять и при определении периодичности уплаты налога.

Однако закон № 57-ФЗ внес существенные изменения в статью 167 НК РФ и изменил положение. Теперь налогоплательщик в учетной политике определяет не дату реализации товаров (работ, услуг) для целей главы 21 части второй НК РФ, а дату возникновения обязанности по уплате налога. То есть от учетной политики зависит лишь дата включения реализации в налоговую базу. Так что политика влияет на сумму налога к уплате и к определению периодичности уплаты налога, равно как и к выручке от реализации, не имеет ровно никакого отношения.

Обратимся к бухучету

Еще одним доводом в пользу того, что выручку надо считать по данным бухгалтерского учета, может служить и норма пункта 1 статьи 11 НК РФ. Ею предусмотрено, что если какое-либо понятие прямо не раскрыто в НК РФ, то определение надо искать в других отраслях законодательства РФ. Причем эти определения будут применяться в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Понятие "выручка" для целей определения налогового периода в НК РФ не определено. Поэтому мы имеем полное право обратиться к другим отраслям законодательства, в частности к законодательству о бухгалтерском учете. Согласно же пункту 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации", выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). Как видим, никакой привязки к методу определения выручки, закрепленной в учетной политике организации, в законодательстве о бухучете нет.

Безусловно, использование правильного метода расчета выручки может привести к спорам с налоговыми органами уже в ходе проведения ими камеральной проверки правильности исчисления и уплаты НДС налогоплательщиком. Так что решать, какой метод расчета выручки использовать на практике, должен сам налогоплательщик. Но если он решит спорить с налоговыми органами, то изложенные выше аргументы, безусловно, помогут ему в этом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль