В суд идем со своим адвокатом

306

"...Наша организация решила подать иск в суд на неправомерные действия налоговых органов. Мы собираемся нанять адвоката. Можем ли мы стоимость его услуг учесть в расходах для целей налогового учета?.."
О.Д. Яровская, г. Урюпинск

Да, вы можете уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму вознаграждения адвоката. В налоговом учете в состав прочих расходов, связанных с реализацией, включаются затраты на юридические услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом необходимо соблюсти два важных условия. Первое - услуги должны быть экономически оправданы. В вашем случае это условие соблюдается. Второе - услуги должны быть документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Для документального подтверждения услуг адвоката вам необходимо заключить договор либо с самим адвокатом, если он выступает как частное лицо, либо с организацией, в которой он работает. Но не забудьте выписать адвокату доверенность на представление ваших интересов в суде. Этого требует пункт 3 статьи 29 НК РФ.

Если же ваша организация работает на упрощенной системе налогообложения, то стоимость услуг адвоката вы не сможете учесть в составе расходов. Дело в том, что закрытый перечень расходов, установленный статьей 346.16 НК РФ, не содержит такого расхода, как оплата юридических услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль