Покупка у отца дешевле подарка

309

"...Как выгоднее родному отцу передать мне в собственность приватизированный дачный участок - по договору дарения или по договору купли-продажи? Какой налог я должна буду заплатить в обоих вариантах, если имущество оценено БТИ в 650000 рублей?.."
В. Кирилина, г. Москва

Вам выгоднее заключить договор купли-продажи.

Оформив договор дарения, вы должны будете заплатить налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения. Сумма налога зависит от стоимости имущества и от степени родства. Если стоимость (по данным БТИ) превышает 2550-кратный минимальный размер оплаты труда, то есть 255000 рублей (при МРОТ = 100 руб.), дети уплачивают налог в сумме, равной 176,1-кратному размеру МРОТ плюс 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер МРОТ. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 3 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения". В вашем случае сумма налога составит 76860 рублей (176,1 x 100 руб. + (650000 руб. - 255000 руб.) x 15%).

Если же вы оформите договор купли-продажи, налогов вообще не будет. По сумме, полученной от продажи дачи, ваш отец имеет право получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц. Если дача находилась в его собственности менее пяти лет, вычет не должен превышать 1 000 000 рублей, если же дача находилась в его собственности более пяти лет, вычет положен в полной сумме (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В любом случае отец не должен будет платить налог с доходов от продажи дачи. У вас также не возникнет налоговых последствий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль