ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О доходах и "упрощенке"

442

"...Инспекция обнаружила, что в прошлом квартале мы получили задаток по договору. Если его учесть, общая сумма доходов за квартал получается больше 15 млн рублей. А значит, следовало перейти с "упрощенки" на общий режим. Таково мнение налоговой. Но разве эту сумму нужно считать в доходах? Ведь при определении налоговой базы она не учитывается... Имеет ли значение то, что задаток остался у нас в связи с неисполнением договора контрагентом?.."
В.В. Муратова, г. Клин Московской обл.

Обрадуем нашу читательницу - ее налоговая инспекция еще не знает о письме Минфина России от 26.05.04 № 04-02-05/2/24*. В нем главное финансовое ведомство страны высказало такое мнение: для определения 15-миллионного лимита по пункту 4 статьи 346.13 НК РФ нужно пользоваться тем же порядком, который установлен для исчисления объекта налогообложения в статье 346.15 НК РФ. То есть виды доходов, перечисленные в статье 251 НК РФ, учитывать не нужно. Правда, никаких аргументов в письме не приводится.

Напомним, что такая же позиция была высказана в ранее действовавших Методических рекомендациях по "упрощенке" (приказ МНС России от 10.12.02 БГ-3-22/706). Однако небольшого периода после отмены методичек (а их отменил приказ МНС России от 26.02.04 № БГ-3-22/154) налоговикам оказалось достаточно, чтобы попытаться изменить практику не в пользу налогоплательщика. Так какие же доводы можно привести в опровержение позиции инспектора?

***

По мнению Аллы Бобровой, аудитора ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"", у этого спора явно судебная перспектива:

- Налоговый инспектор не прав, но доказывать свою правоту организации-налогоплательщику, видимо, придется в суде. Подобную позицию налоговики высказывали, например, в ходе судебного разбирательства в ВАС РФ по делу о дополнительных графах, внесенных в книгу учета доходов и расходов (решение ВАС РФ от 22.01.04 № 14770/03). Тогда представители МНС России утверждали, что термин "доход" в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ имеет широкий смысл и включает в себя не только доходы для целей налогообложения, но и иные доходы. И настаивали на том, что налогоплательщик обязан вести учет не только тех доходов и расходов, которые важны для определения объекта налогообложения, но всех прочих для исчисления дохода по пункту 4 статьи 346.13 НК РФ.

Для суда их доводы оказались несостоятельными, но в резолютивной части решения мнение суда по этому вопросу не отражено. К тому же отменены и методички по упрощенной системе, в которых этот вопрос был решен в пользу налогоплательщиков. Остается надеяться на юристов предприятия, которые смогут убедить суд в своей правоте.

***

Не права инспекция и по мнению аудитора ЗАО "Юринформ В" Ольги Антоновой:

- Налоговый кодекс не определяет, что понимается под доходом в целях применения пункта 4 статьи 346.13 НК РФ. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика, как это предписано пунктом 7 статьи 3 НК РФ. Раз глава 26.2 НК РФ не содержит специального порядка определения дохода для этих целей, нужно применять пункт 1 статьи 346.15 НК РФ.

В одном квартале налогоплательщик получил задаток, который не подпадает под доход по упрощенной системе налогообложения. Тут нужно прямо руководствоваться статьей 251 НК РФ. О задатке сказано в подпункте 2 пункта 1 этой статьи. Значит, по итогам этого квартала доходы не превысили 15 млн рублей.

Если же после окончания квартала стало известно, что контрагент нарушил обязательства и задаток переходит в собственность налогоплательщика, у последнего появляется налогооблагаемый доход. И в следующем квартале эта сумма уже будет учитываться при определении лимита, дающего право на применение "упрощенки".

***

Встал на защиту налогоплательщика и Александр Филимонов, руководитель отдела налогов и права компании "АПН - Аудит":

- Действительно, статья 346.15 НК РФ посвящена порядку признания доходов исключительно для определения объекта налогообложения. В то же время другого порядка расчета доходов для определения условий применения "упрощенки" нет. Следовательно, тут нужно руководствоваться общими положениями налогового законодательства.

Так, в силу статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ. То есть понятие "доход" может быть определено лишь применительно к этим двум главам.

А значит, и при упрощенной системе организации должны определять доход с оглядкой на правила главы 25 (предприниматели - главы 23 НК РФ). Для целей же исчисления налога на прибыль есть прямое указание - имущество, поименованное в статье 251 НК РФ, в том числе задаток, в доходы не включается. И совершенно не важно, что в будущем будет с задатком - поступит он в собственность получателя или зачтется как часть платежа по договору.

***

Станислав Деркачев, юрист компании "Лигал Бридж", также поддержал коллег:

- В данной ситуации нужно применять именно понятие дохода, данное в статье 41 НК РФ. И определять его для налогоплательщика-организации по правилам главы 25 НК РФ.

Задаток - это один из способов обеспечения обязательств (ст. 380 ГК РФ). Его получение непосредственно не связано с осуществлением между сторонами расчетов за реализованные товары (работы, услуги), и доходом от реализации в момент его получения он признаваться не может. Однако после реализации задаток становится платежом, о зачете которого в счет оплаты товара сможет заявить любая из сторон. Но включать эту сумму в налоговую базу нужно в том периоде, в котором заявлено о зачете, и на основании именно этого заявления как первичного учетного документа.

Если же договор не будет исполнен, как это было в рассматриваемом случае, контрагенту нужно направить письменное уведомление об обращении взыскания на сумму задатка. И затем эту сумму включить во внереализационный доход. Но если по итогам отчетного периода судьба задатка еще неясна, нет никаких оснований учитывать его в доходах.

***

Доводы независимых экспертов мы изложили специалистам отдела налогообложения прибыли УМНС России по Московской области. И спорить они не стали:

- Вообще-то по этому вопросу - порядку определения доходов по пункту 4 статьи 346.13 НК РФ - нет сложившейся практики. Ведь прямо в этом пункте не сказано, что имеется в виду только налогооблагаемый доход... Но мы бы все-таки придерживались той же позиции, что была выражена в прежней методичке по упрощенной системе налогообложения.

* - Будет опубликовано в приложении "Официальные документы" № 26, 2004.

Комментарий редакции

На наш взгляд, доводы в пользу того, что доходы, поименованные в статье 251 НК РФ, при определении 15-миллионного лимита не учитываются, весьма убедительны. Ведь при упрощенной системе налогообложения рассчитывать доход нужно по правилам, изложенным в статье 346.15 НК РФ. То есть организация-налогоплательщик должна руководствоваться порядком, установленным для налога на прибыль. При этом не имеет значения, для каких целей определяется доход: для расчета налоговой базы или определения условий применения упрощенной системы налогообложения. А новое письмо Минфина России (а именно Минфину в скором времени будет подчиняться налоговая служба) поможет убедить в этом даже самых несговорчивых налоговиков.

Если же задаток в связи с неисполнением контрагентом обязательств становится собственностью налогоплательщика, то здесь, на наш взгляд, возникает налогооблагаемый доход. С этого момента полученная сумма перестает быть задатком, поэтому ее надо учесть в составе доходов как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль