text
Газета

Разные ставки вычету не помеха

  • 13 июля 2004
  • 326

"...Мы реализуем продукцию, облагаемую НДС по ставке 10 процентов. Но для ее производства приобретаем материалы, облагаемые НДС по ставке 18 процентов. Имеем ли мы право зачесть уплаченный поставщику налог в полной сумме?.."
Д.И. Боронихин, г. Омск

Вы можете зачесть весь уплаченный налог. Налоговый кодекс не ограничивает права на вычет НДС, если приобретаемые и реализуемые товары (работы, услуги) облагаются налогом по разным ставкам. Вычеты производятся по правилам, закрепленным в статьях 171 и 172 Налогового кодекса. В частности, пунктом 2 статьи 171 кодекса предусмотрено, что вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления облагаемых НДС операций. Речь здесь идет о фактически уплаченной сумме налога. Следовательно, вы можете зачесть предъявленный поставщиком материалов налог по ставке 18 процентов полностью. К такому же выводу пришел и Минфин России в письме от 30.04.04 № 04-03-11/69.

Если же по итогам налогового периода сумма вычетов у вас превысит исчисленную по реализации товаров (работ, услуг) сумму налога, то вы имеете право либо на зачет, либо на возврат НДС в порядке, оговоренном в статье 176 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.