Директору нужно разрешение

312

"...Моей организации - обществу с ограниченной ответственностью - нужно оформить сделки купли-продажи помещения другой компании. Но вот в чем загвоздка: у обеих организаций директор одно и то же лицо. Как тут заключать договор? Разве может он один подписать договор от имени двух сторон?.."
С.А. Ермолаева, г. Санкт-Петербург

В том, что ваш договор будет удостоверен подписями одного и того же лица от имени разных сторон, ничего страшного нет. Если это лицо является уполномоченным руководителем обеих компаний, ему предоставляется право заключать договоры от их имени.

Трудность здесь состоит в другом: ваш директор признается заинтересованным лицом по данной сделке, так как является представителем вашего контрагента. Поэтому, чтобы заключить такой договор от имени общества, он должен прежде получить согласие общего собрания участников (ст. 45 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). А для этого нужно созвать внеочередное собрание участников с соответствующей повесткой дня.

Кроме того, если ваш контрагент тоже является хозяйственным обществом (акционерным или с ограниченной ответственностью), то директор должен получить аналогичное одобрение и от его имени. Без этого согласия сделку можно будет признать недействительной.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль