В "упрощенке" нет счета 19

452

"...Наша фирма перешла на "упрощенку", но продолжает вести бухгалтерский учет. Входной НДС по приобретаемым товарам и услугам мы относим на счет 19. Правильно ли мы поступаем?.."
И.М. Тихоренкова, г. Уссурийск

Нет, вы поступаете неправильно. Вы не можете отражать суммы входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) на счете 19. Это связано с тем, что, будучи на упрощенной системе налогообложения, вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому вы не начисляете НДС к уплате в бюджет, но и не принимаете к вычету суммы входного НДС. Следовательно, списать суммы налога, накопленные на счете 19, в дебет счета 68 вы не сможете.

Налоговый кодекс предписывает организациям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, учитывать поступившие суммы НДС в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Поэтому и в бухгалтерском учете сумма входного НДС должна учитываться вместе с приобретенными товарами, работами и услугами. Например, по приобретенному товару сумма НДС будет учитываться на счете 41 вместе со стоимостью товара (п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль