Счет-фактура филиала, реквизиты - головной организации

1021

"...Наше предприятие имеет филиалы. Они созданы в соответствии с ГК РФ, поименованы с указанием их местонахождения в уставе общества. Согласно уставу, Положению "О филиале" и на основании генеральной доверенности руководитель филиала заключает договоры с контрагентами. На основании учетной политики общества филиалы ведут подразделы сводных книги покупок и книги продаж. Чьи реквизиты, а именно КПП филиала или головной организации, следует отражать по строке 2б в счете-фактуре?.."
Л.А. Лобастова, ОАО "Связьтранснефть", г. Москва

В счете-фактуре вы должны указывать реквизиты (в частности, наименование, адрес, ИНН и КПП) продавца - головной организации.

Связано это с тем, что обособленные подразделения самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Согласно статье 143 НК РФ, плательщиком налога на добавленную стоимость является организация.

Поэтому по строкам реквизитов продавца в счете-фактуре вам следует указывать данные налогоплательщика - головной организации (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль