Береги документы смолоду!

301
Письмо управления от 07.06.04 № 23-10/3/37688 заинтересует тех, кто к своему неудовольствию обнаружил в уведомлении неверные сведения о своем транспортном средстве.

Как известно, индивидуальные предприниматели по части транспортного налога куда более зависимы от налоговиков, чем организации. Ведь физические лица в отличие от юридических не рассчитывают сумму налога сами, а получают ее в виде налогового уведомления. Что делать, если в нем вы обнаружили ошибки? Не поддаваться панике, а прочесть нашу заметку о свежем документе УМНС России по г. Москве.

Письмо управления от 07.06.04 № 23-10/3/37688 (опубликовано на стр. 6 московской вкладки) заинтересует тех, кто к своему неудовольствию обнаружил в уведомлении неверные сведения о своем "железном коне". Неточности могут быть самыми разными - от "очепятки" в государственном регистрационном знаке автомобиля до ошибки в мощности двигателя, а это уже влечет серьезные налоговые последствия. Как исправить огрехи? Налоговики дают конкретный рецепт: гражданину надо обратиться в инспекцию с заявлением о замене уведомления и перерасчете налога. Правильные сведения об автомобиле желательно подтвердить подлинниками документов (свидетельство о госрегистрации, паспорт технического средства и т. п.). Если же налоговикам представить копии документов, то новое уведомление выдадут только после того, как правильность данных подтвердит территориальное подразделение ГИБДД, в котором данное транспортное средство зарегистрировано.

Важно, что в новом уведомлении должны быть не только исправлены ошибки и сделан перерасчет налога, но и установлен новый срок уплаты. Но просьба об отсрочке должна содержаться и в заявлении налогоплательщика.

Подчеркнем, что теоретически как раз сейчас граждане могли бы изучать расчет налога за 2004 год, поскольку рассылка уведомлений должна проходить до 1 июня (согласно статье 8 Закона г. Москвы от 23.10.02 № 48). Однако, как сообщили корреспонденту "УНП" в Управлении МНС России по г. Москве, уведомления по текущему налоговому периоду еще не отправились к налогоплательщикам. Так что письмо, о котором мы рассказали, может пригодиться в недалеком будущем. Но если вы только что получили ошибочный расчет налога за 2003 год, то воспользоваться рекомендациями налоговиков надо в спешном порядке, ведь срок уплаты налога по опоздавшему уведомлению - всего лишь 30 дней со дня его получения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль