Платим дивиденды поквартально

1961
Бытует мнение, что организации могут выплачивать дивиденды только один раз в год. Но верно ли оно?

Сразу скажем, дивиденды можно выплачивать поквартально независимо от организационно-правовой формы общества и режима налогообложения. Законодательство не ставит сам факт распределения прибыли предприятия в зависимость от того, распределяется прибыль по итогам года или до его окончания. Самое важное требование законодательства в этом случае - прибыль должна быть чистой.

Что делим?

Будь то акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, оно должно гарантировать своим участникам право на получение прибыли от предпринимательской деятельности.

Правда, в законах, регулирующих деятельность обществ, данное право выражено по-разному. Акционеры "имеют право на получение дивидендов", которые представляют собой часть прибыли, полученной АО (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). А участники ООО имеют право "принимать участие в распределении прибыли" пропорционально внесенной ими доли в уставный капитал предприятия (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Но в обоих случаях речь идет о распределении прибыли. Долгое время понятие прибыли, которая используется в целях исчисления доходов, получаемых акционерами и участниками от своих обществ, не было раскрыто в упомянутых законах. Оно появилось в первой части Налогового кодекса. Распределению подлежит прибыль, оставшаяся после уплаты всех необходимых налогов.

Цитируем закон

"...Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения <...> по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации..."

Статья 43 Налогового кодекса РФ

Обратите внимание! В закон об акционерных обществах внесены изменения, и данное положение налогового законодательства в них учтено (Федеральный закон от 06.04.04 № 17-ФЗ). Так, теперь источником выплаты дивидендов считается чистая прибыль предприятия, то есть прибыль, которая остается после налогообложения, а размер чистой прибыли определяется по данным бухгалтерской отчетности. Изменения вступают в силу с 1 июля 2004 года. В прежней редакции закона об акционерных обществах не раскрывалось понятие чистой прибыли.

Определить размер прибыли, оставшейся после налогообложения, за второй квартал не составит труда. Ведь по итогам каждого отчетного периода бухгалтер рассчитывает сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала года (ст. 286 НК РФ). А в общем случае отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 285 НК РФ). Таким образом, расчет суммы авансового платежа невозможен без расчета суммы прибыли предприятия за данный период. Что касается соответствия терминологии, то под прибылью, оставшейся после налогообложения, не обязательно понимается только прибыль, оставшаяся непосредственно после уплаты налога. Это может быть и прибыль, оставшаяся после уплаты авансового платежа. Ведь еще в 2001 году Пленум Высшего арбитражного суда фактически приравнял авансовый платеж к налогу, если первый рассчитывается по итогам отчетного периода на основе налоговой базы (постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

Не мешает выплачивать дивиденды поквартально и тот факт, что чистая прибыль отражается на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" только по окончании года. Чистую прибыль за второй квартал можно найти и без записи в корреспонденции со счетом 84. Достаточно найти разницу между кредитовым и дебетовым оборотом счета 99.

Когда получаем?

Разобравшись с понятием "чистая прибыль", перейдем к рассмотрению вопроса о сроках выплаты дивидендов.

И закон об акционерных обществах, и закон об обществах с ограниченной ответственностью предоставляет организациям право самим выбирать срок выплаты дивидендов. Они могут выплачиваться как по результатам финансового года, так и чаще - по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). То есть периоды времени, установленные для распределения дивидендов, те же, что и отчетные периоды по налогу на прибыль, - первый квартал, полугодие и девять месяцев.

Таким образом, само общество в своем уставе обязательно должно определить, какой период для выплаты дивидендов будет использоваться. Если в соответствии с данными бухгалтерского учета после уплаты всех необходимых налогов в установленном периоде имеется прибыль, то и акционеры, и участники должны принять решение о ее распределении. Поэтому выплата дивидендов по окончании первого квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года полностью соответствует положениям как гражданского, так и налогового законодательства.

Дивиденды в "упрощенке"

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, также могут распределять дивиденды поквартально. Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не устанавливает каких-либо запретов на право организации распределять чистую прибыль между участниками. Такой позиции придерживаются и некоторые региональные Управления МНС России (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 28.11.03 № 21-09/66615).

Однако налоговики советуют при выплате дивидендов не забывать некоторые правила упрощенной системы налогообложения. А именно то, что организации, перешедшие на "упрощенку", не освобождаются от обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). При выплате дивидендов участникам или акционерам общества организация становится налоговым агентом. Если доход выплачивается юридическим лицам, то организация будет выступать в роли налогового агента по налогу на прибыль (п. 2 ст. 275 НК РФ). Если же дивиденды выплачиваются физическим лицам, то организация будет исполнять обязанности налогового агента уже по налогу на доходы физических лиц (ст. 214, 226 НК РФ).

При распределении прибыли у организаций, перешедших на "упрощенку", может возникнуть проблема с определением чистой прибыли. Ведь она выводится по данным бухгалтерского учета. А организации, работающие на упрощенной системе, освобождены от ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.98 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Но, чтобы определить размер чистой прибыли, организациям придется пожертвовать своим освобождением и продолжать по-прежнему вести бухгалтерский учет. Это связано с тем, что достоверно определить чистую прибыль можно только имея на руках данные бухгалтерского учета.

Данную позицию подтверждает и письмо Минфина России от 11.03.04 № 04-02-05/3/19 "О порядке расчета чистой прибыли организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения". В нем специалисты Минфина разъяснили, что организации, работающие на "упрощенке", определяют чистую прибыль по тем же точно правилам, что и все остальные организации, а именно в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению. Ведь иного способа для исчисления прибыли предприятия в целях дальнейшей выплаты дивидендов законодательство не предусматривает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль