Если деньги перечислены третьему лицу

1337
Организации А (заказчик) и Б (исполнитель) заключили договор на оказание услуг. Оплата по договору осуществляется авансом. Причем предусмотрено, что организация А перечисляет аванс на счет организации С в счет расчетов за ранее приобретенные у нее организацией Б товары. Должна ли организация Б исчислять НДС с аванса? Когда она сможет принять к вычету НДС по приобретенным товарам?

Гражданское законодательство допускает, что аванс под поставку товаров (работ, услуг) покупатель может перечислить не самому продавцу, а его контрагенту. Конечно же, если в этом заинтересован сам продавец. Такая возможность предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса.

Цитируем закон

"...Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом..."

Пункт 1 статьи 313
Гражданского кодекса РФ

Должен ли в таком случае продавец заплатить НДС с аванса, если деньги фактически не поступили на его расчетный счет?

Что значит "полученных"?

Руководствуясь Налоговым кодексом, мы должны увеличить налоговую базу по НДС на сумму авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). К сожалению, прочитав эту норму буквально, нельзя однозначно ответить, нужно ли исчислять налог, если покупатель перечислил аванс не организации-продавцу, а третьему лицу. Это и порождает споры среди специалистов.

В пользу того, что налог с авансов, поступивших на счета третьих лиц, платить нужно, свидетельствует то, что организация все-таки получила аванс от покупателя. Но по ее распоряжению деньги были перечислены третьему лицу. Статья 162 кодекса говорит обо всех авансовых и иных платежах, а не только о тех, которые поступили на расчетный счет либо в кассу организации. И сужать установленную норму у организации нет оснований.

Пример 1.

В июне организация Б приобрела у организации С материалы на сумму 59000 руб., в т.ч. НДС - 9000 руб.

В учете фирмы Б это отражено проводками:

Дебет 10 Кредит 60-1 - 50000 руб. - учтена стоимость материалов;

Дебет 19 Кредит 60-1 - 9000 руб. - отражена сумма НДС по приобретенным материалам.

В том же месяце организация Б заключила с организацией А договор на оказание услуг в сумме 47200 руб., в том числе НДС - 7200 руб. По условиям договора организация А перечисляет авансом денежные средства на счет организации С.

После того как организация С получит денежные средства, бухгалтер организации Б отразит эту операцию так:

Дебет 60-1 Кредит 62-2 - 47200 руб. - учтена сумма аванса, перечисленная поставщику;

Дебет 76 Кредит 68 - 7200 руб. (47200 руб. : 118% x 18%) - начислен НДС с аванса.

Тем не менее некоторые специалисты пытаются оспорить обязанность организации по уплате НДС с авансов, если они перечислены на счета третьих лиц. При этом они опираются на пункт 37.1 Методических рекомендаций МНС России по НДС.

В нем прописано, что в налоговую базу необходимо включать "любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (оказания услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу". Таким образом, можно говорить о том, что облагать НДС нужно только авансовые платежи, поступившие на расчетный счет либо в кассу организации. А как известно, Методические рекомендации обязательны к применению налоговыми органами (п. 2 ст. 4 НК РФ). К тому же выполнение письменных разъяснений по налогам и сборам, данных налоговым органом или другим уполномоченным органом, освобождает налогоплательщика от ответственности за совершение налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Обратите внимание, что на пени и недоимку это не распространяется.

Мы считаем, что аргументы в пользу того, что налог с перечисленных в пользу третьих лиц авансов платить надо, более убедительны. В дополнение к ним можно сказать, что упомянутым правилам статей 4 и 111 НК РФ осталось действовать всего месяц*.

Аванс тоже оплата

Поднимем вторую проблему, возникающую из описанной ситуации. Она касается порядка и срока вычета НДС по приобретенным товарам. Напомним, что по общим правилам НДС принимается к вычету при одновременном выполнении ряда условий. Товар должен быть приобретен для облагаемых НДС операций, оприходован, оплачен, и у покупателя есть счет-фактура продавца (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Можно ли считать товар оплаченным, если продавцу товара (в нашей ситуации организации С) поступил аванс, предназначенный для покупателя (организации Б)?

Да, товар можно считать оплаченным. В целях исчисления НДС оплатой товара признается прекращение встречного обязательства покупателя товара перед поставщиком. Именно в этот момент у продавца, исчисляющего НДС по оплате, возникает налоговая база по НДС (п. 2 ст. 167 НК РФ). И хотя покупатель (организация Б) еще не оказал услуг (организации А), в счет которых получил аванс, тем не менее обязательство по оплате товаров (перед организацией С) он погасил. Ничего бы не изменилось, если аванс сначала поступил на расчетный счет покупателя (организации Б), а затем он перечислил его на счет продавца (организации С).

С другой стороны, налоговики на местах могут препятствовать вычету НДС до тех пор, пока покупатель не исполнит свои обязательства, под которые получен аванс.

Пример 2.

Продолжим пример 1.

После того как организация Б получит подтверждение от организации А о том, что та частично погасила задолженность, она сможет зачесть налог по приобретенному товару. Налог будет зачтен лишь в части, оплаченной авансом. Это отразится проводкой:

Дебет 68 Кредит 19 - 7200 руб. - принята к вычету сумма уплаченного налога по приобретенным материалам.

Допустим, в июле организация Б оказала организации А услуги на сумму 35400 руб., в том числе НДС - 5400 руб.

В бухгалтерском учете сделаны записи:

Дебет 62-1 Кредит 90-1 - 35400 руб. - учтена выручка по оказанным услугам организации А;

Дебет 90-3 Кредит 68 - 5400 руб. - отражен НДС по оказанным услугам;

Дебет 62-2 Кредит 62-1 - 35400 руб. - зачтена сумма аванса;

Дебет 68 Кредит 76 - 5400 руб. - принят к вычету начисленный с аванса НДС в соответствующей сумме.

Оставшийся НДС с аванса организация Б зачтет по мере оказания услуг.

* - Подробнее об этом читайте на стр. 5 в "Теме недели".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль