Договор подряда со штатником - налоговые последствия

684
В разгар сезона отпусков не все стремятся на отдых. Есть работники, которые, уходя в очередной отпуск, оформляют с предприятием гражданско-правовой договор. Но вот оплату по договору подряда нельзя признать оплатой труда. Поэтому возникают сложности с учетом ее для налога на прибыль.

Рассмотрим такую ситуацию. Штатный аудитор (это может быть и любой другой сотрудник) уходит в очередной отпуск. Во время отпуска его же работодатель предлагает ему, например, разработать методику аудиторской проверки бухгалтерского и налогового учета основных средств. В рабочее время до нее, как говорится, руки не доходят. В итоге заключается договор подряда на выполнение работы. Можно ли расходы по такому договору учесть для налогообложения прибыли?

Пункт 21 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относит "расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда)".

Данная норма по формальному признаку позволяет учесть в составе расходов для налога на прибыль только выплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с лицами, не состоящими в штате организации-налогоплательщика.

Что же будет, если, как в нашей ситуации, договор гражданско-правового характера заключен с лицом, одновременно являющимся и штатным работником данной организации?

А может, это вовсе не оплата труда?

Ряд экспертов для снижения налоговых рисков рекомендуют заключать такие договоры только с лицами, не состоящими с предприятием в трудовых отношениях. Ведь в кодексе якобы есть запрет на учет расходов по договорам подряда со штатниками.

Но это совсем не так! Пункт 21 статьи 255 НК РФ, о котором и идет речь, вообще неправомерно относит к оплате труда вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Данные понятия из совершенно разных отраслей права. Первое - из трудового, а второе - из гражданского. Применительно к гражданско-правовым договорам в принципе не может быть использован термин "работник". В частности, исполнителя по договору подряда статья 702 ГК РФ называет подрядчиком.

Достаточно соблюсти общие условия

Итак, наличие нормы в статье 255 НК РФ о том, что можно учесть расходы только по гражданско-правовым договорам, заключенным с лицами, не состоящими в штате организации, - еще не основание для непризнания расходов по таким договорам со штатниками в налоговом учете.

Ведь статья 270 кодекса не называет подобные расходы среди тех, что не принимаются для налога на прибыль. И пусть вас не смутит пункт 21 в этой статье, который среди неучитываемых расходов называет любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Гражданско-правовые договоры сотрудники заключают просто как физические лица, а не как работники. Поэтому данная норма здесь не применима.

В нашей ситуации оплату работы аудитора по разработке методики проверки можно учесть по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией.

При этом нужно помнить о выполнении трех условий, перечисленных в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Расходы должны быть:

- обоснованы и экономически оправданы;
- подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;
- произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

И если эти условия выполняются, то расходы на оплату штатникам работ по гражданско-правовым договорам можно учесть для налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль