Чиновники выставили оценку вкладу в уставный капитал

297

Цитируем документ

"...Внесение основных средств в уставный капитал организации связано со встречным обязательством, возникающим у получающей стороны, передать взамен соответствующие акции, которые для целей налогового учета признаются равными остаточной стоимости передаваемых основных средств. При этом для целей налогового учета данный обмен признается эквивалентным, ввиду чего не возникает прибыли, указанной в п. 1 ст. 277 кодекса. Остаточная стоимость должна определяться по данным налогового учета у стороны, передающей основные средства..."

Письмо Минфина России от 30.04.04 № 04-02-05/1/34

Минфин России подтвердил, что при получении основного средства в уставный капитал его нужно принимать по остаточной стоимости, сформированной в налоговом учете у передающей стороны (письмо от 30.04.04 № 04-02-05/1/34). Фактически получающая сторона сможет самортизировать для налога на прибыль только ту часть стоимости объекта, которую не успела перенести на расходы передающая сторона. И не более того.

Напомним, что это давнее мнение налоговиков, которое зафиксировано в методичках по налогу на прибыль и даже в двух разделах (пункты 5.3 и 7.2.7).

Но насколько это требование правомерно? Почему сторона, получающая имущество, должна его оценивать на основе данных налогового учета передающей стороны? Надо сказать, что прямо Налоговый кодекс не устанавливает такое правило. Чиновники лишь делают собственные выводы на основе статьи 277 кодекса, а также руководствуются "основной целью налогового учета основных средств", которую они сформулировали так: "правомерное включение амортизации в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы".

Неясность кодекса

Итак, что именно устанавливает статья 277 НК РФ? Ее нормы в отношении нашего вопроса можно разбить на две части. Во-первых, при передаче имущества в уставный капитал как у передающей, так и у получающей стороны для налога на прибыль не возникает ни прибыли, ни убытка в виде разницы между номинальной стоимостью акций и стоимостью имущества (подп. 1, 2 п. 1). Во-вторых, стоимость приобретенных акций (долей, паев) признается равной остаточной стоимости вносимого имущества. Она определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности (подп. 2 п. 1). Обратите внимание: здесь речь идет о стоимости приобретенных акций, а не о стоимости полученного в счет этих акций имущества.

Варианты действий

Такое положение дел означает два возможных варианта действий.

Вариант первый. Фактически порядок оценки полученного в счет оплаты акций имущества в кодексе не установлен. Поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), то законодательство не запрещает оценивать полученное имущество по правилам бухгалтерского учета. А они, напомним, предписывают формировать стоимость полученных основных средств как денежную оценку, согласованную учредителями (п. 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). То есть и амортизировать в налоговом учете можно не остаточную стоимость основного средства по данным налогового учета передающей стороны, а стоимость, согласованную учредителями, которая может быть гораздо выше.

Скажем, организация "Инвестор" передает в качестве вклада в уставный капитал организации "Эмитент" оборудование по согласованной учредителями стоимости 100000 рублей. Остаточная стоимость этого имущества в налоговом учете у "Инвестора" составляет 80000 рублей. Разница в 20000 рублей в силу статьи 277 кодекса не признается доходом "Инвестора" и в то же время эта сумма не признается убытком у организации "Эмитент". Вопрос: по какой стоимости принять для налога на прибыль оборудование: 80000 или 100000 рублей? По первому варианту, который мы сейчас и рассматриваем, - 100000 рублей. Следовательно, в итоге на расходы будут перенесены 100000 рублей.

Вариант второй. Именно его предлагает МНС и поддерживают специалисты Минфина. Рассмотрим его на примере той же ситуации с оборудованием.

Разница в 20000 рублей, как мы уже сказали, не признается ни доходом, ни расходом (у "Инвестора" и "Эмитента" соответственно). Стоимость оборудования в налоговом учете у организации "Эмитент" составит 80000 рублей. То есть только эту сумму можно будет перенести на расходы через амортизационные отчисления.

Минфин обосновывает это так.

Этот вариант логичен, хотя прямо из кодекса не вытекает. Ведь норма, по которой акции в налоговом учете оцениваются по "налоговой" стоимости имущества, закреплена лишь в подпункте 2 пункта 1 статьи 277 кодекса, который касается акционеров, а не эмитентов.

Но если амортизировать все 100000 рублей (вернемся к нашему примеру), то не будет выполнено требование подпункта 1 пункта 1 статьи 277 кодекса, который запрещает учитывать 20000 рублей (разницу между номинальной стоимостью акций и стоимостью имущества) в расходах.

Налоговики в методичках, как и Минфин в своем письме, не указали, в каком именно документе можно передавать информацию об остаточной стоимости вносимого имущества по данным налогового учета передающей стороны. Хотя в методичках есть фраза, что "налоговая" стоимость должна быть подтверждена документально (п. 7.2.7).

Как правило, остаточная стоимость основного средства по данным налогового учета указывается в акте приема-передачи или же это может быть отдельная справка. И кстати, если передающая сторона укажет неверную стоимость объекта, то принимающая сторона ответственность за это не несет. Так считают в департаменте налогообложения прибыли МНС России (см. "Горячую линию" на стр. 6 "УНП" № 27, 2003).

***

Подводим итоги. Какого же варианта придерживаться? Конечно, безопасный - второй. Но и первый вариант нам представляется достаточно аргументированным, хотя очевидно, что споров с налоговиками не избежать. Определяющей здесь остается цена вопроса. И если она велика, то наши аргументы для спора вам пригодятся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль