Курс оформлением красен

590
Привычка устанавливать цены в условных единицах или в иностранной валюте все еще жива у многих руководителей. Это, конечно, ход не запрещенный, но в такой ситуации бухгалтеру стоит особое внимание обратить на документальное оформление курса.

К сведению

Обязанность подтверждения правильности курса зависит от порядка оплаты. Так, если продавец выписывает покупателю счет на оплату с указанием цены товара (работы, услуги), то ответственность за правильность примененного курса лежит именно на нем. В противном случае за правильность расчета отвечает покупатель.

Округление цены следует проводить до двух знаков после запятой (то есть с точностью до 1 копейки) по математическим правилам. Данный момент на законодательном уровне не определен, поэтому стороны правомочны закрепить порядок округления в договоре.

Написать на ценнике "у.е."?

Начнем с пояснения. По действующему законодательству любая российская организация вправе установить цены на свою продукцию в условных денежных единицах или в иностранной валюте. Такое не только не запрещено, но и прямо разрешено статьей 317 Гражданского кодекса.

Это справедливо и для предприятий, торгующих в розницу, - они также могут устанавливать цены товаров (то есть оформлять ценники) в валюте или в условных единицах. Так, согласно пункту 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55), продавец обязан лишь обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников. При этом на ценниках требуется указать наименование товара, его сорт, дату оформления, а также цену за вес или единицу товара. А вот в какой именно валюте должна быть указана в ценниках стоимость товаров, в Правилах не поясняется. Так что указание в ценниках стоимости изделий в условных единицах или в валюте Правилам не противоречит. Ведь это хотя и затрудняет мгновенное восприятие ее в рублях, однако не делает эту информацию недоступной. С помощью несложных вычислений, сделанных покупателем самостоятельно или с помощью продавца, можно достаточно быстро перевести стоимость товара в рубли.

Не запрещают устанавливать нерублевые цены и статьи ГК РФ, посвященные розничной купле-продаже. В них вообще нет каких-либо особенностей, касающихся рассматриваемого момента. А это значит, что на розничную куплю-продажу в полной мере распространяются уже описанные нами правила статьи 317 ГК РФ.

Но обратите внимание: независимо от этого оплата по сделке все равно должна проходить в рублях. А это означает, что валюту или условные денежные единицы необходимо будет перевести в рубли. Здесь-то и потребуется узнать, по какому курсу и как это надо сделать, то есть потребуются документы, подтверждающие курс.

Кому договор...

Документы, которыми надо подтверждать курс, действующий в организации, будут разниться в зависимости от направленности деятельности организации. Так, при работе с юридическими лицами либо с гражданами, но по отдельным письменным договорам курс условной единицы или валюты, как правило, устанавливается непосредственно в этом же договоре.

При этом если цена договора выражена в иностранной валюте, то указывается, какой именно курс (Центрального банка, другого банка, средневзвешенный, минимальный или максимальный, определяемый по итогам торгов на той или иной бирже и т. п.) и на какую дату (отгрузки, оплаты, заключения договора и т. п.) принимается за основу для целей данного конкретного договора.

В то же время никто не запрещает сторонам установить в договоре фиксированный курс пересчета. Например, указать, что оплата производится по курсу 1 доллар США - 140 рублей. А можно установить разные курсы в зависимости от даты оплаты (например, при предоплате курс доллара будет равен 25 рублям, при оплате в день поставки - 28, а при оплате после поставки - 30 рублям.). Иными словами, условия пересчета стороны вольны определять по собственному усмотрению, никаких обязательных правил здесь нет. Более того, даже если они забудут определить в договоре механизм пересчета валюты, то ничего страшного не произойдет. В таком случае для целей оплаты будет приниматься официальный курс валюты, действующий на дату платежа (п. 2 ст. 317 НК РФ).

Если же цена зафиксирована в условных единицах, то здесь требуется указать, чему именно равна "у.е.". А приравнять ее можно не только к определенной валюте (кстати, в таком случае будут действовать все описанные раньше "валютные" правила), но и к любому другому показателю (например, цене нефти, золота или даже стоимости тонны зерна). Ну и наконец, точно так же как и в случае с валютой, в договоре можно установить фиксированный курс условной единицы. Проще говоря, при работе с условными единицами главное, чтобы на основании договора можно было определить стоимость товара (работы, услуги) в рублях. Иначе, если цена договора установлена в условных единицах и не указан способ определения одной условной единицы, цена договора будет считаться несогласованной. Это в свою очередь будет означать следующее.

Для тех договоров, у которых цена не названа в ГК РФ как обязательное условие (а таких, заметим, не так уж и мало), несогласованность курса недействительности договора не повлечет. Просто оплачиваться он будет по "цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги" (п. 3 ст. 424 ГК РФ). И не исключено, что продавца эта цена не устроит, а это уже чревато конфликтами.

Если же Гражданский кодекс называет цену обязательным условием вашего договора (например, аренды здания - ст. 654 ГК РФ), то несогласованность курса будет означать, что договор не заключен вовсе.

Как видим, в таких ситуациях фактически единственным документом, оформляющим курс, будет договор. Поэтому к его составлению надо подойти очень тщательно, детально прописав в нем порядок перевода "условной" цены в реальную.

...а кому приказ

А вот для организаций, торгующих в розницу, порядок оформления курса будет несколько другим. Ведь здесь необходимо сделать так, чтобы покупатель - физическое лицо мог самостоятельно пересчитать цены на товар в рубли. Поэтому если на ценниках стоимость товаров указана в валюте или условных единицах, то информация о применяемом для пересчета курсе или стоимости условной единицы должна размещаться в доступных для покупателей местах. Например, такую информацию можно разместить около кассы в виде объявления об официальном курсе иностранных валют по отношению к рублю или размере рублевого эквивалента одной условной денежной единицы на день платежа.

Ну а сам курс организациям розничной торговли лучше утвердить приказом руководителя. Содержание этого приказа может быть примерно следующим:

"С 01.05.2004 г. при реализации товара в розницу приказываю:

1. Пересчитывать цены на товар, указанные в условных единицах, из расчета 1 условная единица равна 1 доллару США по курсу ЦБ РФ на день оплаты товара, увеличенному на 3 процента.

2. Вывесить информацию о стоимости 1 условной единицы в торговом зале:

а) около кассы;
б) на доске объявлений;
в) на иных доступных для покупателей местах (по усмотрению заведующих секциями).

3. Ответственным за своевременность пересчета стоимости 1 у.е. в соответствии с курсом ЦБ РФ и вывешивание достоверной информации для покупателей назначить администратора торгового зала Хорошеву Р.Л.".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль