У "рабочих мест" единственное число есть

337
Образуется ли обособленное подразделение в том случае, если у организации вне ее местонахождения создано только одно рабочее место? МНС России считает, что да.

Образуется ли обособленное подразделение в том случае, если у организации вне ее местонахождения создано только одно рабочее место? МНС России считает, что да. В этом случае налогоплательщик должен встать на учет в налоговом органе по местонахождению обособленного подразделения. Интересно, что этот вывод налоговики огласили, руководствуясь постановлением судебной инстанции. А ведь практика судов по этому вопросу совсем не однозначна.

Место как оно есть

Для начала налоговые органы объяснили в письме смысл понятия "рабочее место". Оно, согласно статье 1 закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и статье 209 ТК РФ, представляет собой место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. При этом налоговики признали, что определение распространяется только на случаи работы по трудовому договору.

В статье 11 НК РФ сказано, что обособленное подразделение возникает тогда, когда по его местонахождению оборудованы стационарные рабочие места. Стационарное - значит, созданное на срок более одного месяца, но вопрос заключается в следующем: достаточно ли одного рабочего места для образования обособленного подразделения? Ведь в статье 11 НК РФ о них говорится во множественном числе.

МНС ищет логику

Отвечая на этот вопрос положительно, налоговики опирались на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.03 по делу № КА-А41/9052-02, в котором суд отметил, что под обособленным подразделением понимается и одно рабочее место. Правда, никаких аргументов суд не привел, и компенсировать этот недостаток попыталось МНС России. Так, в письме от 29.04.04 № 09-3-02/1912 налоговики указывают, что употребляемое в статье 11 НК РФ сочетание слов "оборудование стационарных рабочих мест" поглощает понятие одного рабочего места. Кроме того, далее в этом же пункте словосочетание "рабочее место" употребляется в единственном числе. А это, по мнению налоговиков, было бы нелогично, если бы законодатель не считал одно место обособленным подразделением.

Последнее слово еще впереди

Итак, свою позицию налоговики высказали достаточно ясно и помимо этого подкрепили ее судебным актом. Однако решение этого вопроса тем не менее нельзя считать окончательным. Прежде всего приведенные налоговиками аргументы не очень убедительны. Ведь нормы Налогового кодекса необходимо толковать буквально, а в определении обособленного подразделения фигурируют "рабочие места" во множественном числе, что означает два и более. В этом ключе и выводы о поглощении понятия тоже выглядят несколько неуместными.

Что же касается мнения судов, то в практике того же Федерального арбитражного суда Московского округа было и совершенно противоположное решение данной проблемы (постановление от 03.10.01 по делу № КА-А40/5441-01). Кто даст гарантии, что нынешняя практика этого суда не поменяется и будет поддержана судами других округов?

Ну и, наконец, ни письма МНС России, ни постановления судов не являются актами налогового законодательства, обязательными для исполнения всеми налогоплательщиками. А значит, остается возможность вступать в спор и отстаивать свою точку зрения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль