"Упрощенка".ru

581

Захотелось свой сайт?

Чтобы заявить о себе в мировой паутине, многие организации открывают свои сайты. Но затраты на их создание не заканчиваются только расходами на разработку программы и дизайна сайта. Для его пуска необходимо оплатить услуги хостинга (размещение сайта на дисковом пространстве провайдера) и зарегистрировать доменное имя, если домен второго уровня (например, www.gazeta-unp.ru).

Начнем с расходов на разработку сайта. Если исключительное право на сайт переходит к организации, то расходы на его создание формируют стоимость нематериального актива. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 4, 6 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов", п. 3 ст. 257 НК РФ). А она учитывается в составе расходов при упрощенной системе налогообложения (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)*.

Но в нашем случае не имеет принципиального значения, по каким правилам определять, является созданный сайт нематериальным активом или нет. И в бухгалтерском, и налоговом учете сайт, если на него передается исключительное право, будет признан нематериальным активом (п. 4 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов", п. 3 ст. 257 НК РФ).

Если же у организации не будет исключительного права на сайт, то учесть его как нематериальный актив она не сможет. Но это не означает, что затраты на его создание нельзя будет включить в расходы при упрощенной системе налогообложения. Если на сайте будет размещена реклама организации (а именно для этих целей, как правило, и открывается сайт), то затраты на его создание можно учесть как расходы на рекламу (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Теперь перейдем к рассмотрению затрат на оплату регистрации доменного имени и хостинг. Организация не может стоимость таких услуг включить в первоначальную стоимость созданного нематериального актива. Дело в том, что домен, как правило, регистрируется на год, а хостинг может предоставляться и на месяц, и на квартал, и на год. Таким образом, сроки полезного использования нематериального актива и услуг будут различаться.

Поэтому, на наш взгляд, услуги по регистрации доменного имени и предоставлению хостинга являются самостоятельными расходами. А они не предусмотрены перечнем расходов в упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Зато в перечне есть расходы на рекламу. И если на сайте преобладает рекламная информация, то организация вполне может списать расходы на регистрацию домена и хостинг как расходы на рекламу. Ведь без них сайт с рекламной информацией не будет работать.

Зайти в сеть

Чтобы пользоваться всемирной сетью, нужно иметь модем или же подключиться через выделенную линию. Можно ли расходы на оплату услуг по пользованию Интернетом учесть в "упрощенке"?

Закрытый перечень расходов, предусмотренный статьей 346.16 НК РФ, содержит такой вид расхода, как услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы разобраться в понятии "услуга связи", необходимо обратиться к Федеральному закону от 07.07.03 № 126-ФЗ "О связи".

Цитируем закон

"...Услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений..."

Статья 2 Федерального закона
от 07.07.03 № 126-ФЗ "О связи"

Как видим, услуги по пользованию Интернетом подходят под это определение. Следовательно, их можно включить в состав расходов в упрощенной системе налогообложения как затраты на услуги связи. Плюс в "упрощенке" расходы на услуги связи учитываются по правилам статьи 264 НК РФ. А там расходы на электронную почту и Интернет указаны (подп. 25 п. 1). Напомним, произведенные расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданы (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, ст. 252 НК РФ).

А вот стоимость подключения к сети Интернет учесть в упрощенной системе налогообложения не получится. Это касается тех организаций, у кого выделенная линия. Стоимость работ по ее прокладке не будет учитываться в составе расходов, так как не относится к услугам связи. Обратите внимание, аналогичной позиции придерживаются и некоторые региональные управления МНС России (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 22.09.03 № 21-09/52278).

Если же выход в сеть осуществляется через модем, то расходы на его покупку можно учесть в стоимости компьютера (основного средства).

А как известно, стоимость основных средств учитывается при расчете единого налога в упрощенной системе налогообложения (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Кстати...

В связи с отменой Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ стало не понятно, по каким правилам определять состав и стоимость нематериальных активов. Ранее в методичках налоговики советовали определять состав и стоимость нематериальных активов по данным бухгалтерского учета (п. 18 методичек).

Однако специалисты Минфина России считают, что в этом случае нужно пользоваться правилами главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (письмо Минфина России от 17.07.03 № 04-02-05/2/37).

* - Об учете расходов на создание сайта и пользование Интернетом при обычной системе налогообложения читайте в "УНП" № 2, 2004, стр. 11 "Затраты на свой сайт".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль