Есть или нет расходы на буфет?

399

"...Признаются ли у предприятия для целей налогообложения расходы, связанные с деятельностью состоящих на балансе столовых (буфетов)?.."
И.Ю. Самойлова, г. Москва

Да, вы можете учесть такие расходы как расходы по использованию обслуживающих производств и хозяйств на основании статьи 275.1 НК РФ. Это возможно при условии, что столовые и буфеты обслуживают работников своей организации.

В статье 275.1 НК РФ определен перечень обслуживающих производств и хозяйств, в который объекты общественного питания (столовые, буфеты) не включены.

Однако столовые и буфеты все же относятся к обслуживающим производствам. Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ, понятия и термины, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в других отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

В бухгалтерском учете столовые и буфеты, состоящие на балансе организации, признаются объектами обслуживающих производств (Инструкция к Плану счетов (счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства")). Поэтому столовые и буфеты признаются таковыми и в налоговом учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль