Выход из ООО

345

"...Ситуация, рассмотренная в статье "Участник ООО, на выход!" ("УНП" № 13, 2004), совпадает с нашей ситуацией. Мы также выбывающему учредителю вместо денег передаем имущество. Однако есть одно "но". Мы работаем на "упрощенке". А этот вариант не был рассмотрен в статье. Нужно ли нам платить НДС с выбывающего имущества? Организация у нас небольшая, и для нас это очень важно..."
Н.П. Карцева, г. Ярославль

Платить НДС вам не нужно. Дело в том, что, перейдя на упрощенную систему налогообложения, вы перестаете быть плательщиком НДС, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Заметим, что и при обычной системе налогообложения передача выбывающему участнику имущества в пределах первоначального взноса не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 5 п. 2 ст. 39 НК РФ).

Также у вас нет необходимости восстанавливать сумму НДС по передаваемому имуществу, если вы ее ранее приняли к вычету. Ни при переходе на "упрощенку", ни в случае выбытия имущества зачтенный НДС трогать не надо. На сегодняшний день уже принято два постановления Президиума ВАС РФ о том, что в случае последующего изменения в использовании имущества восстанавливать НДС не надо (постановления от 11.11.03 № 7473/03 и от 30.03.04 № 15511/03).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль