ККТ: учиться, учиться и учиться...

464
Эксклюзивный документ оказался в распоряжении редакции "УНП". Это письмо МНС России от 05.05.04 № 33-0-11/320 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 22, 2004), в котором содержатся разъяснения по различным вопросам применения контрольно-кассовой техники.

Эксклюзивный документ оказался в распоряжении редакции "УНП". Это письмо МНС России от 05.05.04 № 33-0-11/320 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 22, 2004), в котором содержатся разъяснения по различным вопросам применения контрольно-кассовой техники. Вообще в письме разом даны ответы на несколько запросов московского налогового управления по ситуациям конкретных организаций. Однако с описанными в документе проблемами может столкнуться практически любая фирма.

Нужно ли применять ККТ при получении денег, поступающих в качестве залога? Мнение фискалов однозначно: в этом случае можно обойтись без контрольно-кассовой машины. По сути, Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ обязывает использовать ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Получение же денег в качестве залога невозможно причислить к торговым операциям или услугам. Соответственно пробивать кассовый чек не нужно.

Необходимо ли использовать ККТ при покупке ценных бумаг у населения за наличный расчет или при оплате услуг профессионального участника рынка ценных бумаг? Да, в таких случаях необходимо применять контрольно-кассовую технику, отвечают налоговики. Тут уже сам вопрос содержит в себе ответ. Есть наличный расчет - нужен кассовый аппарат. Однако при торговле ценными бумагами это правило работает только в случае их покупки. При продаже ситуация иная. Согласно пункту 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ, организации и предприниматели при продаже ценных бумаг могут не использовать ККТ.

Кстати, утверждение "есть наличный расчет - используй ККТ" действует и в следующем случае. Используется ли ККТ при уступке права требования, если за такую уступку организация получает наличные? Поясним ситуацию на примере. Организация купила телефонные карточки экспресс-оплаты мобильной связи. Затем она их не продала, а уступила право требования по карточкам другому лицу (физическому или юридическому - не важно). Причем уступила за наличные деньги. Раз организация получила "наличку", то будьте любезны оформить ее кассовым чеком, утверждают налоговики.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль