От перемены места сумма налога не меняется

333
Минфин России письмом от 13.04.04 № 04-05-11/51 разъяснил, как платить транспортный налог в случае перерегистрации транспорта с головной организации на ее филиал. И его позиция на радость налогоплательщикам в корне отличается от мнения налоговиков по этому же вопросу.

Минфин России письмом от 13.04.04 № 04-05-11/51 разъяснил, как платить транспортный налог в случае перерегистрации транспорта с головной организации на ее филиал. И его позиция на радость налогоплательщикам в корне отличается от мнения налоговиков по этому же вопросу. Но обо всем по порядку.

Чтобы не обидно

Месяц, в котором произведено снятие транспорта с учета и его регистрация, в целях исчисления транспортного налога признается полным календарным (п. 3 ст. 362 НК РФ). Его нужно принимать во внимание в полном объеме при расчете налоговой базы. Но в какой бюджет надо уплачивать налог за этот месяц - по местонахождению организации или филиала, расположенного в другом субъекте РФ? Ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе нет.

Налоговики считают так: раз транспортный налог установлен отдельными законами каждого субъекта РФ, то за месяц, в котором произошла перерегистрация, заплатить его нужно в оба бюджета (письмо УМНС России по г. Москве от 11.03.04 № 23-01/3/16035). То есть, проще говоря, чтобы не ломать голову, выбирая "правильный" бюджет, налоговики предпочитают взимать налог и с организации, и с филиала.

Равнение на 1-е число

Но главное финансовое ведомство с этим не согласилось. Как справедливо указано в письме Минфина России, уплату налога нужно производить по месту регистрации транспорта. А он в свою очередь ставится на учет по местонахождению организации или ее филиала. Это предусмотрено Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции (приказ МВД России от 27.01.03 № 59). Если автомобиль зарегистрирован на филиал, то в свидетельстве о его регистрации указывается и его собственник (организация), и филиал.

При этом, как указал Минфин России, положение пункта 3 статьи 362 НК РФ, предписывающее считать месяц регистрации как полный календарный, относится только к случаям приобретения и реализации транспорта. А при передаче его филиалу не происходит изменение налогоплательщика - ведь само лицо, на которое зарегистрировано имущество (то есть организация), не меняется. В то же время глава 28 "Транспортный налог" НК РФ не предусматривает исчисления суммы налога исходя из количества дней регистрации. Поэтому в целях расчета налога местонахождением транспорта в том месяце, в котором произведена его перерегистрация, нужно считать территорию того субъекта, где транспорт числился на 1-е число этого месяца. То есть местонахождение самой организации. В бюджет этого субъекта и надо перечислять налог за этот месяц. А налог по месту филиала платить уже со следующего.

Совет миролюбивым

Эта позиция Минфина России достаточна для того, чтобы налогоплательщики почувствовали себя увереннее и поспорили с налоговиками, придерживающимися той же точки зрения, что изложена в упоминавшемся письме столичного УМНС. А тем, кто предпочитает избегать споров, можно дать такой практический совет. Чтобы не столкнуться с проблемой двойной уплаты налога, лучше снять автомобиль с учета в конце месяца. А зарегистрировать на филиал уже в начале следующего. Тогда вопроса с "правильным" бюджетом не возникнет вообще: налог в месяц снятия с учета нужно будет заплатить по местонахождению а начиная с месяца регистрации перечислять в бюджет по местонахождению филиала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль