Плата за право аренды по-минфиновски

363
Расходы, связанные с оплатой права на заключение долгосрочного договора аренды недвижимости, не являются экономически оправданными. Поэтому они не принимаются в налоговом учете. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 12.04.04 № 04-02-05/2/13.

Для прибыли важна обоснованность

Расходы, связанные с оплатой права на заключение долгосрочного договора аренды недвижимости, не являются экономически оправданными. Поэтому они не принимаются в налоговом учете. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 12.04.04 № 04-02-05/2/13. А довод Минфин привел такой: законодательством Российской Федерации не предусмотрена плата за приобретение права на заключение договора аренды.

Нам такой довод представляется неубедительным. Законодательством не предусмотрены и многие другие расходы, скажем расходы на участие в конкурсе на поставку товара. Тем не менее если такие затраты произведены в рамках деятельности, направленной получением дохода, то организация учитывает их в целях налогообложения прибыли независимо от результата конкурса (см. "УНП" № 8, 2004, стр. 5 "Проиграть - значит не учесть?"). К тому же плата за приобретение права на заключение договора аренды все же устанавливается, но не на федеральном уровне, а на местном, как, например, в постановлении Кемеровского городского совета народных депутатов от 28.04.04 № 169.

Солидарны с нами и специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России. Принять расходы на право заключения договора аренды можно, если они будут документально подтверждены, экономически обоснованы и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Эти условия соблюдаются, когда у организации есть необходимые документы и арендованное имущество будет использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

По вычету НДС возражений нет

А вот в отношении НДС, уплаченного при приобретении права на аренду, Минфин России более лоялен. В письме от 09.04.04 № 04-03-11/57 он разъяснил, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении права на аренду земельного участка, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

Минфин не пояснил, как зачесть НДС - единовременно или постепенно в течение срока договора аренды. На наш взгляд, у организации есть все основания для того, чтобы зачесть НДС единовременно. Условия для этого соблюдены. Однако должны предупредить, что налоговики с этим могут не согласиться. Дело в том, что в бухгалтерском учете расходы на право заключения договора аренды относятся к расходам будущих периодов. Они переносятся на затраты в течение срока договора аренды. А, по мнению налоговиков, относящийся к расходам будущих периодов налог, должен приниматься к вычету также постепенно (о позиции Минфина по этому вопросу читайте в "Горячей линии" на стр. 6 этого номера).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль