Добровольный НДС в "упрощенке"

493
Минфин России разъяснил организациям, применяющим "упрощенку", вопрос учета НДС, уплаченного в бюджет в добровольном порядке. Перейдя на упрощенную систему налогообложения, организации перестают быть плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Минфин России разъяснил организациям, применяющим "упрощенку", вопрос учета НДС, уплаченного в бюджет в добровольном порядке.

Перейдя на упрощенную систему налогообложения, организации перестают быть плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). То есть обязанность начислять НДС, выставлять счета-фактуры и уплачивать налог в бюджет у них отсутствует. Но чтобы не потерять потенциальных клиентов, многие организации добровольно отказываются от предоставленной Налоговым кодексом возможности не платить НДС. Ведь при заключении договора покупателя может не устроить тот факт, что организация не выставляет счетов-фактур с выделенной суммой налога. В этом случае покупатель не сможет поставить к вычету НДС и тем самым уменьшить сумму налога, причитающуюся к уплате за налоговый период.

Поэтому организации пренебрегают своим освобождением и выставляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС. При этом у них сразу же появляется обязанность уплатить в бюджет указанный в счете-фактуре налог (п. 5 ст. 173 НК РФ). Возникает вопрос: можно ли уплаченный НДС учесть в составе расходов?

Перечень расходов в упрощенной системе налогообложения содержит такой вид расхода, как "суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах" (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Казалось бы, сумма уплаченного НДС вполне подходит под этот вид расхода. Ведь налог уплачен на основании требований Налогового кодекса. Но это не так.

Специалисты Минфина разъясняют, что в составе расходов можно учесть только те налоги и сборы, от уплаты которых организации, применяющие упрощенную систему, не освобождены. Поэтому на сумму НДС, выставленного в счете-фактуре и перечисленного в бюджет, нельзя уменьшить доходы.

Позиция Минфина России по этому вопросу полностью совпадает с позицией налоговых органов (письмо МНС России от 15.09.03 № 22-1-14/2021-АЖ397)*. Налоговики добавляют еще один аргумент. Доходы в упрощенной системе определяются по статье 249 НК РФ. А в ней сказано, что выручка исчисляется исходя из всех поступлений. Уменьшить доходы на суммы предъявленных налогов можно только для расчета налога на прибыль (ст. 248 НК РФ). На упрощенную систему данное правило не распространяется, так как статья 346.15 НК РФ не содержит ссылки на статью 248 НК РФ.

На наш взгляд, позиция Минфина и МНС России справедлива. Ведь организации, применяющие "упрощенку", не должны выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога именно на основании законодательства. И нарушив его, они не имеют права учесть НДС в составе расходов.

* - Комментарий к письму МНС России читайте в "УНП" № 42, 2003, стр.4.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль