Подарена доля в уставном капитале

1180
Организация безвозмездно получила долю в уставном капитале ООО. Должна ли она заплатить налог на прибыль? Если да, то с какой суммы?

Сначала определим, подпадает ли безвозмездное получение доли в уставном капитале под обложение налогом на прибыль. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью есть не что иное, как совокупность имущественных и неимущественных прав, а также обязанностей участника ООО. То есть, по сути, доля в уставном капитале является имущественным правом. А значит, ее стоимость увеличивает налогооблагаемую прибыль организации в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Обратите внимание: на безвозмездную передачу имущественных прав льгота, предусмотренная подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 кодекса, не распространяется. Она освобождает от налогообложения безвозмездно полученное имущество, если уставный капитал передающей (получающей) организации более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей (передающей) организации, а также от физического лица, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала получающей организации. Как видим, льгота предусмотрена только для имущества, но не для имущественных прав.

К сведению

Имейте в виду, что Гражданский кодекс запрещает дарение, в том числе и долей в уставном капитале, в отношениях между коммерческими организациями (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Несмотря на это, подобные операции встречаются сплошь и рядом и возникают вопросы с их учетом.

А вот между организацией и физическим лицом дарение законом не возбраняется.

Следующая наша задача - решить, с какой суммы нужно заплатить налог на прибыль. В пункте 8 статьи 250 кодекса предусмотрены только правила оценки имущества (работ, услуг) и ничего не говорится о том, как оценивать имущественные права. Безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) оценивают исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение). Применительно к долям в уставном капитале рыночную цену (по аналогии с имуществом), по нашему мнению, можно заменить на действительную стоимость доли.

Действительная стоимость доли равна части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Специального порядка расчета стоимости чистых активов для ООО нет. Они, как правило, пользуются методикой расчета, установленной для акционерных обществ (приказ Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.03 № 10н, 03-6/пз).

Стоимость безвозмездно полученных имущественных прав нужно подтвердить документально. Требование о документальном подтверждении информации об оценке имущества содержится в том же пункте 8 статьи 250 кодекса. Такое же требование налоговики скорее всего будут предъявлять и к имущественным правам. Поэтому действительную стоимость доли следует указать в договоре безвозмездной уступки прав на долю в уставном капитале ООО как одну из ее (доли) характеристик.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль