Что такое выручка?

1093

"...Лимит выручки для поквартальной уплаты НДС - 1 млн рублей в месяц без налога. Что это за выручка? Для налога на прибыль мы используем метод начисления, а для НДС - метод "по оплате"..."
Е.А. Щетинина, г. Ставрополь

Для проверки лимита по НДС вы используете сумму выручки по данным бухгалтерского учета. Метод признания доходов и расходов в налоговом учете, а также момент определения налоговой базы для целей исчисления НДС здесь ни при чем.

Почему используют именно бухгалтерскую выручку? В пункте 2 статьи 163 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Глава 21 НК РФ не расшифровывает понятие выручки от реализации. Поэтому, руководствуясь пунктом 1 статьи 11 НК РФ, мы берем понятие выручки из бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете выручка от продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг принимается в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности покупателя (п. 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль