ЕСН за иностранцев

338

"...В нашу организацию с апреля текущего года трудоустроены иностранные граждане на сезонные работы. Обязаны ли мы начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты в их пользу?.."
М.И. Котов, г. Салехард

Следует отметить, что статья 3 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в России, право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ.

Но иностранные граждане, работающие в вашей организации, имеют временное проживание в России. Поэтому, чтобы решить вопрос об их отнесении к застрахованным лицам, вам следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ.

В случае если данные иностранные граждане не будут признаны застрахованными лицами, работодатель, производящий выплаты и иные вознаграждения в их пользу, не должен осуществлять уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. И следовательно, в связи с отсутствием права на применение налогового вычета единый социальный налог в части, зачисляемой в федеральный бюджет, следует уплачивать в размере 28 процентов.

За постоянно проживающих, а также временно проживающих иностранных граждан, признанных Пенсионным фондом РФ застрахованными лицами, единый социальный налог в федеральный бюджет уплачивается за вычетом взносов в ПФР.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль