ЕНВД платит владелец магазина

292

"...Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь мелкооптовыми поставками меховых изделий. По договору поручила продать товар в розницу своему партнеру, который имеет магазин с торговой площадью до 150 кв. метров. Должна ли я в таком случае уплачивать единый налог на вмененный доход?.."
Т.Н. Криворучко, г. Чебаркуль Челябинской области

Нет, не должны. В данном случае необходимо руководствоваться статьей 1005 Гражданского кодекса. В соответствии с данной нормой возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит от условий, на которых заключен такой договор. В первую очередь от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия. Данное условие и будет являться определяющим при решении вопроса об отнесении к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если указанные сделки совершаются агентом в соответствии с условиями договора от его имени и за счет принципала через принадлежащий ему магазин, то такую деятельность агента следует квалифицировать как розничную торговлю, а его переводить на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если же данные сделки будут совершаться агентом от имени и за счет принципала через указанный объект организации торговли, то к розничной торговле следует относить деятельность принципала и уже его привлекать к уплате ЕНВД.

Однако привлечение принципала к уплате ЕНВД возможно только по тем объектам организации торговли (тем площадям торговых залов), которые используются им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (наличие права собственности, договора аренды и т.п.) и, следовательно, учитываются в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса в качестве физических показателей базовой доходности.

Но в данном случае торговая площадь принадлежит агенту. Получаемые вами доходы облагаются в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль