Коротко о важном

305
Cуществуют ситуации, когда счет в налоговом учете необходим. Кстати, так же считают и налоговики.

Если надо, подтвердит и расходы

Насколько необходим счет в налоговом учете? Допустим, организация приобрела ТМЦ (работы, услуги) и при этом продавец, исполнитель не выписал счет. Несмотря на это, если расходы экономически обоснованы и документально подтверждены (накладной, актом сдачи-приемки), организация учтет их при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Счет произведенные расходы не подтверждает.

И все же существуют ситуации, когда счет в налоговом учете необходим. Кстати, так же считают и налоговики.

Рассмотрим довольно типичную ситуацию. Арендатором в отношении электро-, теплоснабжения, прочих коммунальных услуг не заключены прямые договоры с соответствующими организациями. Арендатор компенсирует затраты по этим услугам арендодателю. Так вот, указанные расходы могут быть учтены для налога на прибыль, если у арендатора будут обосновывающие и документально подтверждающие документы. Одними из них являются счета арендодателя о фактически использованных арендатором коммунальных услугах (письмо УМНС России по г. Москве от 22.07.03 №26-12/40946).

Правила составления

Типовой формы счета нет. Его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в нем содержались реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете", и из содержания счета было понятно, за какой товар (работу, услугу) следует заплатить, в какой сумме. В счете следует указать реквизиты получателя (расчетный счет и т.д.). Форму бланка счета следует утвердить в учетной политике организации (п. 5 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации").

Счета подписывают руководитель и главный бухгалтер организации. В то же время его могут подписывать и другие лица, например менеджеры, уполномоченные на это руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (п. 3 ст. 9 закона №129-ФЗ). Как правило, в документе указывают, что он действителен в течение определенного количества дней после выписки.

Документ в у.е.

Может ли счет быть выставлен в условных единицах? На наш взгляд, да. По гражданскому законодательству в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п. 2 ст. 317 ГК РФ). В этом случае сумму, подлежащую оплате в рублях, определяют по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если стороны вначале заключили договор, в котором установили, что стоимость товара выражена в условных единицах, то счет также выписывают в у.е.

Когда договор не заключен (счет является офертой), то в нем стоимость товара также может быть выражена в у.е. В этом случае контрагент, в адрес которого направлен такой счет, сам определяет, заключать договор на таких условиях или нет.

В счете должна содержаться информация, необходимая для расчета суммы платежа в рублях. Обычно у.е. - либо доллар США, либо евро. А курс иностранной валюты - курс ЦБ РФ на дату платежа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль