Судьба "ценных" убытков

392
Налоговая база по операциям с ценными бумагами считается отдельно. Но означает ли это требование кодекса, что убытки от таких операций не уменьшают доходы по основной деятельности?

Учесть нельзя

Прежде чем приводить аргументы в пользу того, что убыток, полученный от операций с ценными бумагами, уменьшает доходы организации от других видов деятельности, остановимся на противоположной позиции.

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 280 Налогового кодекса. Так, согласно пункту 8 этой статьи, непрофессиональные участники рынка ценных бумаг должны отдельно определять налоговую базу по операциям с ценными бумагами. А пункт 10 говорит, что налогоплательщик, который в предыдущем налоговом периоде получил по "ценным" операциям убыток, вправе в текущем периоде уменьшить налоговую базу, также полученную от операций с ценными бумагами. Проще говоря, организация может перенести такие убытки на будущее.

Далее в статье 280 НК РФ особо указывается, что при таком переносе убытки от операций с ценными бумагами определенной категории (обращающихся на организованном рынке либо не обращающихся на нем) могут уменьшать только налоговую базу по данной категории бумаг. Точно такое же правило установлено и для убытков, полученных в одном из отчетных периодов, - они также переносятся на будущее раздельно по категориям ценных бумаг.

Из всего этого делается вывод: убыток от операций с ценными бумагами не может уменьшать прибыль от основной деятельности. Ведь законодательство предоставляет право переносить "ценный" убыток только на уменьшение прибыли, полученной от операций с ценными бумагами.

Базы разные, налог один

Однако, на наш взгляд, те же самые нормы дают основание и для обратного вывода. Дело в том, что отдельное определение налоговой базы по разным операциям еще не означает отдельной уплаты налога на прибыль по таким операциям. То есть, несмотря на то, что финансовый результат от операций с ценными бумагами определяется отдельно, налог на прибыль уплачивается с общей налоговой базы, рассчитанной по всей деятельности организации. Ведь ни в статье 280 НК РФ, ни в других статьях главы 25 кодекса нет указания на то, что налог по операциям с ценными бумагами надо уплачивать отдельно. Наоборот, в соответствии со статьей 247 НК РФ объектом обложения по налогу на прибыль признается прибыль. А налоговой базой является денежное выражение такой прибыли (ст. 274 НК РФ). И именно к этой налоговой базе применяется налоговая ставка. Отдельной же ставки для операций с ценными бумагами в главе 25 НК РФ нет. Следовательно, по этим операциям не может формироваться отдельная налоговая база в полном смысле этого слова. Поэтому финансовый результат от операций с ценными бумагами должен участвовать при расчете налоговой базы по всей деятельности организации.

Подтверждение этому мы находим и в официальных документах. Так, в письме Минфина России от 26.07.02 №04-02-06/2/61 говорится, что если от операций с ценными бумагами получена прибыль, а по другим видам деятельности убыток, то при определении общей налоговой базы убыток можно уменьшить за счет "ценной" прибыли. Такая же позиция изложена и в письме Управления МНС России по г. Москве от 16.01.03 №26-12/3592. Таким образом, фискальные органы допускают сальдирование финансового результата от операций с ценными бумагами и от основного вида деятельности. Но можно ли учесть "ценный" убыток при расчете налога?

Запретов нет

Сразу скажем, ни одна норма Налогового кодекса не говорит, что расходы по операциям с ценными бумагами не участвуют в исчислении общего (по всем видам деятельности) налога на прибыль.

Так, статья 280 НК РФ напрямую не устанавливает запрета на учет убытка от операций с ценными бумагами при исчислении налога по основному виду деятельности. Напротив, запрет, установленный в пункте 10 этой статьи, относится лишь к сальдированию прибылей и убытков по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, с прибылями и убытками по бумагам, не обращающимся на таком рынке. О возможности учета подобного убытка при исчислении налога на прибыль по основному виду деятельности в названном пункте нет ни слова.

Что же касается возможности относить на будущее убытки по операциям с ценными бумагами, то она сформулирована в статье 280 НК РФ как право налогоплательщика. Соответственно налогоплательщик может использовать данное право, а может и не использовать, а учесть убытки при расчете налога на прибыль.

Не содержит запрета на это и пункт 8 статьи 274 НК РФ, на который часто ссылаются налоговые органы. Этот пункт, напомним, говорит, что при превышении расходов над полученными доходами налоговая база считается равной нулю. Причем в статье особо подчеркивается, что доходы и расходы должны определяться по правилам главы 25 НК РФ. Следовательно, эта статья регулирует порядок определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль по деятельности организации в целом и к "ценному" убытку она не имеет никакого отношения. В статье же 280 НК РФ, посвященной особенностям исчисления налога на прибыль от операций с ценными бумагами, подобного правила нет. Следовательно, при превышении "ценных" расходов над доходами налоговая база к нулю не приравнивается.

Ну и в заключение еще один довод. В статье 270 НК РФ, где дается перечень расходов, которые нельзя учесть при налогообложении прибыли, убыток, полученный от операций с ценными бумагами, не значится.

Таким образом, у налогоплательщиков есть все основания учесть убытки, полученные по операциям с ценными бумагами, при формировании общей налоговой базы по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль