Восстановление появилось позже

306

"...С 2001 года мы используем право на освобождение от НДС, налог на остатки материалов не стали включать в стоимость материалов. Сейчас идет проверка, и инспектор говорит, что нам следовало восстановить НДС на 01.07.02, когда в Налоговом кодексе появилось такое требование. Но разве эти изменения нас касаются?.."
В.Н. Матвеева, пос. Горка, Владимирская обл.

Нет, вы не должны восстанавливать НДС. В тот момент, когда вы стали использовать право на освобождение, такого требования в Налоговом кодексе не было. Поэтому вы совершенно правильно сделали, не включив НДС в стоимость материалов.

Обязанность же восстанавливать налог в случае использования права на освобождение была введена в статью 145 НК РФ законом от 29.05.02 №57-ФЗ. Это положение вступило в силу с 01.07.02 и, как и любой акт налогового законодательства, устанавливающий новую обязанность, обратной силы не имеет (п. 2 ст. 5 НК РФ). Поэтому касается оно только тех налогоплательщиков, которые стали использовать освобождение после 01.07.02. Это нужно пояснить вашему инспектору. А для большей уверенности скажу, что Федеральный арбитражный суд вашего Волго-Вятского округа по этому вопросу тоже занимает сторону налогоплательщика. Аналогичные аргументы он изложил, в частности, в постановлении от 03.04.03 по делу №А82-127/02-А/6.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль