Реклама и НДС - выбор за организацией

388

"...Недавно опубликовано письмо Минфина России от 31.03.04 №04-03-11/52 о необходимости начислять НДС на подарки, передаваемые в рекламных целях. Мы раздаем рекламную продукцию (футболки, кружки с логотипами, буклеты и т. д.) на выставках, массовых гуляньях в городе. Данные расходы учитываются как рекламные в пределах 1 процента от выручки. Необходимо ли нам начислять НДС и как поступать с входным НДС, если расходы превышают 1 процент от выручки?.."
А.Н. Кудряшова, главный бухгалтер ГУ ТО "Тюменская область сегодня"

Однозначные ответы на ваши вопросы дать сложно. Мы уже прокомментировали письмо Минфина, на которое вы ссылаетесь, в "УНП" №19, 2004, стр. 5 (письмо опубликовано в приложении "Официальные документы" №19, 2004).

Дело в том, что на сегодня есть судебная практика, подтверждающая отсутствие объекта обложения НДС только в случае передачи подарков тем, кто уже приобрел у организации товар (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.08.03 по делу №КА-А40/5796-03П).

У вас же несколько иная ситуация. Вы бесплатно раздаете рекламную продукцию потенциальным покупателям. Безвозмездная передача товаров является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). На практике налоговики, как и Минфин России, к сожалению, не принимают во внимание тот факт, что раздача подарков происходит в рамках рекламной кампании и по логике данные расходы относятся к расходам на рекламу, как, скажем, реклама на телевидении. Ведь потенциальные покупатели могут бесплатно узнать о продукции компании, то есть им бесплатно предоставляется информационная услуга. Почему бы и здесь не начислить НДС? Поэтому вам нужно самим решить: начислять или нет НДС на стоимость передаваемой рекламной продукции. А в споре с налоговиками можете еще сослаться на письмо МНС России от 02.07.01 №01-4-03/858-Т245. К сожалению, текста этого документа нет в открытом доступе. Известно лишь его содержание: "в связи с тем, что стоимость рекламных материалов, сувениров, образцов выпускаемой продукции, стоимость призов и т. д. относится на издержки производства и обращения как расходы по рекламе, обороты по передаче во время проведения массовых рекламных кампаний не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость". Источник - письмо Управления МНС России по г. Москве от 31.07.01 №02-14/35611.

Нужно сказать, что вопрос зачета НДС по нормируемым расходам на рекламу столь же непрост. Пункт 7 статьи 171 НК РФ устанавливает, что, если расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем нормам.

Налоговики этот пункт применяют и к расходам на рекламу, забывая один очень важный момент. Дело в том, что в этом же пункте 7 статьи 171 НК РФ говорится лишь о командировочных и представительских расходах. В связи с этим ряд специалистов делают вывод, что и ограничение вычета по НДС относится лишь к этим расходам (см. "УНП" №15, 2003, стр. 16). Но опять же, поступив так, вам придется спорить с налоговиками. Если не хотите спорить, то зачитывайте только ту сумму НДС, которая относится к расходам, учитываемым для налога на прибыль.

Если вы решили не начислять НДС на стоимость рекламной продукции, то входной налог вы все равно вправе принять к вычету, если рекламируется продукция, облагаемая НДС. Ведь товары были приобретены для осуществления операций, являющихся объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль