ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О НДС в платежном поручении

4516

"...Получили от поставщика товар с НДС. Оплату он просит перечислить не ему, а его контрагенту в качестве погашения своего долга. Но контрагент работает на "упрощенке", поэтому в платежном поручении нужно делать запись "без НДС". Вот и думаем, не будет ли у нас проблем с вычетом?.."
Н.Н. Воеводина, г. Москва

Напомним, что вычету подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком за приобретенный товар (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом фактическая уплата налога должна быть подтверждена документально (п. 1 ст. 172 НК РФ). По обыкновению таким документом при оптовых поставках является платежное поручение с выделенной суммой НДС. А как быть, если деньги нужно перечислить не поставщику, а его кредитору, к тому же находящемуся на "упрощенке"? Должен ли покупатель в этом случае выделить сумму налога?

***

Вот что думают по этому поводу в департаменте косвенных налогов МНС России:

- Если покупатель не выделит сумму НДС в платежке, он не сможет воспользоваться вычетом. Ведь тогда платежное поручение не будет подтверждать уплату НДС. Поэтому он должен налог выделить, а получатель платежа - перечислить в бюджет.

Специалисты юридического департамента МНС России согласились с коллегами:

- Да, НДС нужно выделять. А значит, получатель денег должен перечислить его в бюджет даже если он и не является налогоплательщиком. Этого требует пункт 5 статьи 173 НК РФ. И в данной ситуации вычет нельзя будет получить. Такова особенность этой схемы расчета.

***

Но независимые эксперты вовсе не сочли ситуацию безвыходной. Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", дала такой совет:

- Право на зачет суммы НДС не зависит от того, является контрагент плательщиком НДС или нет. В рассматриваемой ситуации поставщику можно оформить договор уступки права требования своему кредитору. И согласно пункту 2 статьи 167 НК РФ, передача права требования будет считаться оплатой для поставщика.

Чтобы не было конфликта с налоговым органом, все три организации должны иметь договор купли-продажи и акт приема-передачи товаров. У покупателя помимо этого должны быть счет, счет-фактура, уведомление об уступке права с новыми реквизитами для оплаты и документ, подтверждающий платеж. У поставщика и нового кредитора - договор уступки.

При этом НДС, включенный в стоимость товара, должен поступить в бюджет. Для этого в договоре об уступке права требования нужно оговорить, что сумма налога обязательно должна быть возвращена поставщику. Ведь плательщиком налога остается именно он. Вот так должна быть разрешена эта ситуация.

***

А Илья Мокрышев, налоговый консультант "Морган Финанс", предложил такой вариант:

- Одно из условий вычета НДС - фактическая оплата товара, то есть реально понесенные затраты в форме отчуждения части имущества в пользу поставщика. Именно так фактическую оплату НДС понимает Конституционный суд (постановление от 20.02.01 №3-П).

При этом ни к форме, ни тем более к содержанию документа, подтверждающего оплату, закон требований не предъявляет. Хотя налоговые органы весьма расширительно толкуют Налоговый кодекс, поэтому опасения читательницы небеспочвенны. Но все же во всех федеральных округах сложилась единообразная судебная практика. С ее учетом рассматриваемую операцию можно оформить так.

В платежном поручении нужно указать, что оплата производится за поставщика по его письму в счет расчетов за поставку. При этом должны быть реквизиты письма, счета и счета-фактуры. Сумму налога, которую нельзя выделить в платежном поручении, нужно выделить как в письме контрагента, так и в акте сверки, который зафиксирует, что платеж третьему лицу произведен в счет расчетов за товары с НДС. Письмо контрагента, платежное поручение, а также акт сверки и будут документами, подтверждающими фактическую оплату, как того требует статья 172 НК РФ. При таком оформлении расчетов налогоплательщик может быть уверен, что его позицию поддержит арбитражный суд.

***

Раиса Карасева, ведущий консультант ЗАО БДО Юникон, считает, что НДС можно выделить и в платежке:

- Если организация сделает запись в платежном поручении "без НДС", то велика вероятность того, что она не сможет принять к вычету соответствующую сумму НДС. В данной ситуации будет трудно доказать факт уплаты налога.

В то же время ничего страшного не произойдет, если сумма НДС будет выделена. Это будет соответствовать требованиям закона и позволит минимизировать риск разногласий с налоговыми органами. Поясню почему.

Пунктом 5 статьи 168 НК РФ предусмотрено, что в расчетных и первичных учетных документах и счетах-фактурах делается надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" только в двух случаях: в случае необлагаемых операций по реализации и при освобождении налогоплательщика от уплаты НДС по статье 145 НК РФ. Это к данной ситуации не относится, поэтому покупатель обязан выделить сумму налога в расчетном документе.

У получателя же средств, работающего на "упрощенке", не возникнет обязанности перечислять сумму налога в бюджет. Ведь пункт 5 статьи 173 НК РФ возлагает такую обязанность только на тех лиц, которые выставляют покупателю счет-фактуру с выделением НДС. А в нашем случае счет-фактуру выставляет поставщик, а не получатель денег.

Комментарий редакции

Как видим, право на вычет НДС в данной ситуации у покупателя есть. При этом можно поступить двумя способами, предложенными нашими независимыми экспертами. Во-первых, можно выделить сумму НДС в платежке. Этот вариант более удобен самому покупателю - ведь налоговики не смогут предъявить к нему претензий. Но тогда в сложной ситуации окажется получатель денег, находящийся на "упрощенке". Но и ему есть что возразить налоговым органам. Ведь по условиям пункта 5 статьи 173 НК РФ он должен перечислить НДС в бюджет только тогда, когда сам выставляет счет-фактуру с НДС. А в нашем случае счет-фактуру покупателю выставит поставщик.

Во-вторых, можно не выделять сумму НДС. Тогда, напротив, основные проблемы ложатся на плечи покупателя. Но он может подтвердить уплату налога не только платежным поручением, но и другими документами (п. 1 ст. 172 НК РФ). Для этого надо заручиться письмом поставщика с указанием на перечисление налога третьему лицу, актом сверки с ним, в котором сумма НДС выделена. А в платежном поручении указать реквизиты счета-фактуры и письма. При таких обстоятельствах суды практически всех федеральных округов решают споры в пользу налогоплательщика (например, постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 16.02.03 по делу №А79-2798/2002-СК1-2396, Западно-Сибирского округа от 07.04.03 по делу №Ф04/1556-280/А03-2003, Московского округа от 31.12.03 по делу №КА-А40/10320-03, Поволжского округа от 10.07.03 по делу №А55-598/03-37, Северо-Западного округа от 29.03.04 по делу №А52/3283/03/2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль