НДС и инвестиция: чем не пара?

826
Строить недвижимость, участвуя в инвестиционном проекте, более заманчиво, чем, скажем, заказать ту же работу подрядчику. Ведь в первом случае платить НДС в составе цены не придется, так как нет реализации. Но сохранится ли это положение при продаже доли участия в проекте другому лицу? Ведь весьма возможно, что инвестор решит окончить свое участие в проекте именно таким образом.

Строить недвижимость, участвуя в инвестиционном проекте, более заманчиво, чем, скажем, заказать ту же работу подрядчику. Ведь в первом случае платить НДС в составе цены не придется, так как нет реализации. Но сохранится ли это положение при продаже доли участия в проекте другому лицу? Ведь весьма возможно, что инвестор решит окончить свое участие в проекте именно таким образом.

Аргументы в пользу того, что начислять налог при продаже доли в инвестиционном проекте не надо, получили широкое распространение. Однако это не должно усыпить бдительность бухгалтера - ему надо быть готовым к претензиям налоговиков. Причем на каждый аргумент против НДС у фискалов есть аргумент за. Остановимся на них подробнее.

Поговорим о терминах

Прежде всего разберемся с тем, что представляет собой сделка по продаже доли участия в инвестиционном проекте. Отчуждение какого объекта происходит в данном случае и есть ли реализация? Договоры о продаже доли в инвестиционном проекте на практике принято называть уступкой требования. На этом и основан первый аргумент против НДС. По мнению многих специалистов, договор уступки требования дает возможность не начислять на стоимость проданного права НДС. При этом используются примерно следующие рассуждения. Передавая свою долю, инвестор совершает сделку по уступке требования, при этом не происходит купли-продажи. Новый инвестор просто возмещает первоначальную стоимость доли в инвестиционном контракте. Значит, в этой операции реализация отсутствует.

Однако купля-продажа отнюдь не единственный договор, направленный на реализацию. Уступая требование, собственник тоже распоряжается своим имуществом и передает свои права другому лицу. Следовательно, договор уступки тоже подразумевает реализацию.

Если же рассуждать согласно вышеприведенной позиции, то можно и вовсе прийти к абсурдному выводу: с таким же успехом договор поставки можно назвать договором "уступки товара", а расчеты за товар - "возмещением стоимости товара продавцу".

На самом деле ситуация несколько иная. Инвестор совершает возмездную сделку: продает новому инвестору свое имущественное право на получение недвижимости или ее части. А статья 146 НК РФ прямо предусматривает, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации не только товара (работы, услуги), но и имущественного права. То есть реализация налицо.

Есть ли порядок?

Второй аргумент, которым пытаются отбиться от НДС, таков: в главе 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ нет порядка исчисления НДС при передаче имущественных прав. Значит, и налог платить не надо. Ведь законно установленным налог будет только тогда, когда определены и его налогоплательщики, и элементы налогообложения, в том числе порядок исчисления (ст. 17 НК РФ).

Почвой для этого утверждения является формулировка статьи 155 НК РФ, касающаяся налогообложения уступки права требования. В соответствии с ней порядок исчисления налоговой базы определен только на случай перепродажи имущественного права. Тогда она рассчитывается как разница между продажной стоимостью и расходами на приобретение. А при уступке права первоначальным владельцем предписано руководствоваться порядком, аналогичным статье 154 НК РФ, которая посвящена налогообложению реализации товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 155 НК РФ). Так что собственно для уступки права порядка нет.

Но достаточно ли этого, чтобы считать налог неустановленным? Давайте разберемся более детально. Статья 38 НК РФ содержит основные понятия, связанные с объектами налогообложения.

Цитируем закон

"...Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (работ, услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога..."

Пункт 1 статьи 38 Налогового кодекса РФ

При этом под имуществом в Налоговом кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с гражданским законодательством. ГК РФ для собственных целей относит к нему вещи, деньги, ценные бумаги, а также имущественные права (ст. 128 ГК РФ). А НК РФ устанавливает свое исключение из этого списка - имущественные права имуществом не являются (п. 2 ст. 38 НК РФ). В таком ключе об имуществе говорится, например, в главе 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, в главе 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ.

Но в то же время в пункте 3 этой статьи есть определение товара, используемое для случаев реализации. И правило там несколько другое.

Цитируем закон

"...Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации..."

Пункт 3 статьи 38 Налогового кодекса РФ

И вполне возможна такая трактовка норм кодекса. Пункт 3 статьи 39 содержит специальные нормы по отношению к пунктам 1 и 2. А в нем никакого исключения для имущественных прав нет. Наоборот, в пункте 3 говорится о любом имуществе, предназначенном для реализации. Следовательно, если имущественные права реализуются, они должны рассматриваться как обычный товар. Поэтому нет никаких препятствий для применения при реализации имущественного права порядка исчисления налоговой базы, установленного для товаров (ст. 154 НК РФ). А именно к этому порядку и отсылает пункт 1 статьи 155 НК РФ. То есть есть все необходимое для того, чтобы считать налог установленным.

Экономическая несправедливость

Еще одной причиной, почему, по мнению ряда налогоплательщиков и специалистов, не следует начислять НДС в описанной операции, является экономическая несправедливость. Дело в том, что доля в инвестиционном проекте возникает у организации, как правило, в результате размещения собственных средств. Это может быть оставшаяся после налогообложения прибыль, деньги от учредителей и т. д. И, начисляя НДС при реализации имущественного права, инвестор не может уменьшить начисленный налог на какие-либо вычеты, связанные с возникновением у него этого имущественного права.

Действительно, это так. Но глава 21 НК РФ не устанавливает зависимости между обязанностью начисления НДС при реализации и источником средств, за счет которых у налогоплательщика возникло право собственности, а также обстоятельствами его возникновения. А значит, и этот аргумент не будет стопроцентно освобождать от уплаты налога.

Выбор есть

Как видно, неуплата НДС в такой ситуации вполне может обернуться судебной тяжбой. В то же время судебная практика по этому вопросу пока складывается в пользу налогоплательщиков.

При этом суды, в частности, ссылаются на то, что налоговая база при уступке права возникает в том случае, если само право требования основано на договоре реализации, операции по которому облагаются НДС (п. 1 ст. 155 НК РФ). Между тем участие в инвестиционном проекте не предполагает таких операций. Ведь, согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ, не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если она носит инвестиционный характер (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.12.03 по делу № Ф09-4421/03-АК).

Понятно, что в этой ситуации большое значение приобретает оформление договора. Ведь от этого зависит правовая квалификация вложений как инвестиций и соответственно освобождение от НДС. Как указал Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, распознать инвестиционный договор позволят следующие включенные в него условия: вид инвестиций, способ осуществления инвестиционной деятельности, объект вложений, права инвестора на получение доли, застройщик (постановление от 10.02.04 по делу № А33-9522/ 03-С2-Ф02-210/04-С2). Кроме того, надо правильно формулировать предмет договора, по которому передаются инвестиционные права. Из него должно ясно следовать, что передается не доля в здании, а именно инвестиционные права. В таком случае доказать право не платить НДС будет значительно проще.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль