МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Что сделать в первую очередь: списать или снять с учета в ГИБДД?

1429

"От регистрации в ГИБДД учет не зависит"
А.Б. Погребс
"Учет, налоги, право" № 18, 2004, стр. 11

В материале "От регистрации в ГИБДД учет не зависит" рассмотрена постановка автомобиля на учет. На наш взгляд, не менее интересна и другая ситуация, связанная с учетом автотранспорта в органах ГИБДД: после того как автомобиль отработал свой ресурс, его нужно списать с баланса и снять с учета в органах ГИБДД. И снова возникает вопрос: что следует делать раньше?

Выбытие объекта основных средств в бухгалтерском учете признается на дату, когда единовременно прекратили действовать условия его принятия к бухгалтерскому учету (п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, далее - Указания).

Для оформления документации о выбытии объектов приказом руководителя создается комиссия, состоящая из должностных лиц организации. Для работы в комиссии "могут приглашаться представители инспекций, на которые в соответствии с законодательством возложены функции регистрации и надзора на отдельные виды имущества" (п. 77 Указаний). Такими инспекциями, очевидно, являются ГИБДД, Гостехнадзор или иной уполномоченный орган. Однако в тексте применено понятие "могут", следовательно, включение в комиссию представителей указанных органов не носит обязательного характера.

Принятое комиссией решение о списании основного средства оформляется актом на списание объекта основных средств, который утверждается руководителем организации (п. 78 Указаний). Формы актов на списание основных средств приведены в постановлении Госкомстата России от 21.01.03 № 7.

В частности, для оформления и учета списания пришедших в негодность автотранспортных средств применяется Акт о списании автотранспортных средств - форма № ОС-4а. В этой форме предусмотрен специальный реквизит: "дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)". Этим же постановлением Госкомстата установлено, что в случае списания автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с актом также передается документ, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции МВД России.

Но, несмотря на то, что использование данной формы носит обязательный характер, незаполненный реквизит "дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)" не может препятствовать принятию решения о списании. В нормативных документах по бухгалтерскому учету не указано, что выбытию основного средства может препятствовать тот факт, что автомобиль не снят с учета в ГИБДД. Первичным здесь является прекращение использования автомобиля для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для управленческих нужд (п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Формальное снятие с учета в Госавтоинспекции является лишь одним из подтверждающих фактов.

Данный вывод подтверждает пункт 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Как следует из документа, обязанность предварительного снятия с учета транспортных средств определена только для случаев отчуждения транспортных средств - продажи, мены, дарения и других аналогичных случаев выбытия. В случае же "утилизации (списания)" предварительного снятия с учета не требуется - это можно сделать и после списания.

Кстати говоря, даже при продаже, мене, дарении и т. д. не обязательно снимать автомобили с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на них. Соответствующая норма постановления № 938 признана недействующей (определение Верховного суда РФ от 02.12.03 № КАС03-563).

Независимость друг от друга фактов выбытия автотранспорта и снятия его с учета в ГИБДД подтверждает и арбитражная практика. Так, например, в постановлениях Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.05.02 по делу № Ф09-906/02-АК и Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.01 по делу № Ф03-А16/00-2/2457 допускается вполне законная ситуация, когда автомобиль выбывает из организации, оставаясь при этом зарегистрированным в ГИБДД. Оба суда рассматривали эту ситуацию в отношении налога с владельцев транспортных средств и отмечают, что основанием для уплаты этого налога служит факт наличия транспортных средств у предприятия, а не факт регистрации транспортных средств в органах ГИБДД.

Подведем итог - списание с баланса непригодного к эксплуатации транспортного средства не зависит от времени снятия его с учета в органах ГИБДД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль