Продаем ниже себестоимости

403

"...Предприятие реализовало продукцию ниже себестоимости. Можно ли учесть убыток при расчете налога на прибыль?.."
Н.С. Колесникова, г. Москва

В вашем случае получается убыток, который учитывается для налогообложения прибыли. Но не стоит забывать о статье 40 НК РФ.

В качестве дохода вы учтете продажную стоимость продукции (ст. 249 НК РФ). Но здесь вам нужно иметь в виду, что налоговики могут пересчитать сумму выручки, воспользовавшись статьей 40 НК РФ.

Проконтролировать цену сделки налоговые органы могут, если, например, она отклоняется более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Однако наличие такого отклонения дает основание лишь для контроля цен. Доначислять же налоги вам будут только если цена отклоняется от рыночной более чем на 20 процентов. Обратите внимание: для этого применять данные о себестоимости товара или средней цене реализации неправомерно. К такому выводу пришел Высший арбитражный суд (п. 4, 5 приложения к информационному письму ВАС РФ от 17.03.03 № 71).

Расходы на производство и реализацию продукции вы списываете по соответствующим статьям расходов (материальные расходы, расходы на оплату труда и т. д.). При этом прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, приходящихся на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной продукции. Косвенные расходы в полном объеме относятся к расходам текущего периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль