По уставу не положено

315
Налогоплательщики, ввозящие товары на таможенную территорию России в качестве вклада в уставный капитал, могут не рассчитывать на возмещение налога на добавленную стоимость по этим товарам (в том числе основным средствам и нематериальным активам). Об этом заявили столичные налоговики в письме Управления МНС России по г. Москве от 22.04.04 № 24-14/27973.

Налогоплательщики, ввозящие товары на таможенную территорию России в качестве вклада в уставный капитал, могут не рассчитывать на возмещение налога на добавленную стоимость по этим товарам (в том числе основным средствам и нематериальным активам). Об этом заявили столичные налоговики в письме Управления МНС России по г. Москве от 22.04.04 № 24-14/27973 (опубликовано на стр. 4 московской вкладки).

Тема возврата НДС поистине бессмертна. Налоговики всеми возможными путями стараются откреститься от возврата налога. Какова же причина строгого решения фискалов в случае с товарами для пополнения уставного капитала? Все объясняется достаточно просто. В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса вычету подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию РФ товаров (работ, услуг):

- приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ);

- приобретаемых для перепродажи.

В то же время известно, что вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих уплату НДС (счета-фактуры, таможенные декларации и т. п.), и только после принятия ввезенных товаров на учет.

Подытожим. Для применения налогового вычета по НДС необходимо одновременное выполнение четырех условий: товар приобретен для перепродажи (или других облагаемых НДС операций), налог уплачен, товар поставлен на учет и есть счета-фактуры (таможенные декларации).

А уставный капитал, как указывают налоговики, "определяет долю каждого участника в управлении организацией и гарантирует интересы его кредиторов". Соответственно при ввозе товара для формирования уставного капитала фирмы целью является отнюдь не перепродажа или осуществление каких-либо других операций, признаваемых объектом обложения НДС.

Как видим, одно из четырех поименованных выше условий не соблюдается, а это, как указывают налоговики, означает, что суммы НДС по ввезенному товару поставить к вычету невозможно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль