Ликбез для владельцев ККТ

436
Нужно ли владельцу кассового аппарата заключать договор с центром технического обслуживания? Можно ли продавать сложную бытовую технику с лотка без ККТ? Что считать неприменением ККТ? Обстоятельные ответы на эти вопросы красноярские налоговики дали 18 мая, опубликовав разъяснения на интернет-сайте УМНС России по Красноярской области.

Нужно ли владельцу кассового аппарата заключать договор с центром технического обслуживания? Можно ли продавать сложную бытовую технику с лотка без ККТ? Что считать неприменением ККТ? Обстоятельные ответы на эти вопросы красноярские налоговики дали 18 мая, опубликовав разъяснения на интернет-сайте УМНС России по Красноярской области.

Налоговики перво-наперво пресекли дискуссии о договорах с ЦТО. Управление МНС России уверено в том, что каждый владелец кассового аппарата должен иметь договор с центром технического обслуживания. Проблема в том, что Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники от 22.05.03 № 54-ФЗ не упоминает о ЦТО, поэтому многие налогоплательщики сомневаются, правомерны ли отказы налоговиков в регистрации кассовой техники без соответствующего договора. Красноярские фискалы указывают, что правила регистрации ККТ должно устанавливать Правительство РФ. А пока правительство этого не сделало, следует руководствоваться пунктом 2 приказа Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36, который разрешает налоговикам зарегистрировать аппарат только при наличии у налогоплательщика договора с ЦТО.

Далее следует доказательство теоремы о сложной технике, продаваемой вне магазинов. Требуется ли кассовый аппарат продавцу киноаппаратуры, часов и музыкальных товаров, если он торгует не в магазине, а в нестационарном объекте - разборной палатке? Требуется, утверждают красноярские фискалы, и вот почему. Да, торговля с лотков (к которым относятся и палатки) освобождается от применения ККТ (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но, замечают налоговики, освобождение не распространяется на технически сложные товары. А часы и даже "музыкальные товары" относятся к категории технически сложных (постановление Правительства РФ от 19.01.98 № 55). Так что кассовый аппарат необходим.

Ответ на следующий вопрос - что считать неприменением ККТ - не требует логических построений. Здесь красноярские налоговики сразу отсылают торговцев к постановлению Пленума Высшего арбитражного суда от 31.07.03 № 16, где расшифровывается это понятие. Согласно документу, неприменением контрольно-кассовой техники могут считаться следующие ситуации: торговля идет вообще без кассового аппарата; чек не пробит или в чеке указана сумма, которая меньше уплаченной покупателем; аппарат не зарегистрирован; на нем отсутствует или повреждена пломба. Кроме того, штраф за неприменение ККТ можно схлопотать, если у аппарата нет фискальной памяти, если аппарат работает в нефискальном режиме и если блок фискальной памяти поврежден.

Кстати, в своих разъяснениях налоговики указывают, что торговцы, которые были оштрафованы по вине кассира, не пробившего чек, могут впоследствии потребовать от кассира возмещения ущерба.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль